Как начисляется доплата за вредные условия труда?

Как начисляется доплата за вредные условия труда?

11.06.2019 06:38
10464

Вопрос:

Как начисляется  доплата за вредные условия труда?

Ответ:

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда регламентирована ст. 105 Трудового кодекса Республики Казахстан, согласно которой определено, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по 

сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, но не ниже установленных законодательством Республики Казахстан, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами, основанных на минимальных стандартах оплаты труда.

Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на повышенный размер оплаты труда, а также порядок его предоставления определяются уполномоченным государственным органом по труду.

Установленные настоящей статьей условия оплаты труда распространяются на работников, труд которых в тяжелых, вредных (особо вредных), опасных условиях подтвержден результатами аттестации рабочих мест.

Единые правила исчисления средней заработной платы утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 (далее - Правила) в п. 6 определяют, что исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, не носящие постоянный характер, согласно приложению.

На основании изложенного, ввиду того, что доплата за работу в тяжелых, вредных (особо вредных), опасных условиях, подтвержденная результатами аттестации рабочих мест, является обязанностью работодателя и носит постоянный характер, то она учитывается при расчете средней заработной платы для всех случаев, связанных с сохранением или выплатой средней заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: