У ИП имеется задолженность перед поставщиками (через ЧСИ, суды), ИП является не платежеспособоным и все идет к банкротству, после признания банкротства, останется ли обязанность выплачивать данную задолженность поставщикам.

У ИП имеется задолженность перед поставщиками (через ЧСИ, суды), ИП является не платежеспособным и все идет к банкротству, после признания банкротства, останется ли обязанность выплачивать данную задолженность поставщикам.

01.04.2022 08:28
604

Вопрос:

У ИП имеется задолженность перед поставщиками (через ЧСИ, суды), ИП является не платежеспособным и все идет к банкротству, после признания банкротства, останется ли обязанность выплачивать данную задолженность поставщикам.

Ответ:

Вопрос регулируется Законом РК «О реабилитации и банкротстве» (далее - Закон).  

Следует отметить, что банкротство - это признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации.

После чего начинается процедура банкротства, которая в свою очередь является - процедурой, осуществляемой с целью удовлетворения требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота в порядке, установленном законами Республики Казахстан.  

Таким образом, после признания должника банкротом начинается процедура банкротства, в рамках которой уже происходит расчет со всеми кредиторами должника, включая всех поставщиков, которые должны заявить свои требования и включиться в реестр требований кредиторов.  

В рамках указанной процедуры, исходя из имущественной массы банкрота, а точнее после ее продажи будут удовлетворяться требования кредиторов в порядке очередности определенной Законом.  

Если же после реализации всего имущества должника, требования кого-то из кредиторов останутся не удовлетворенными, то они подлежат списанию.  

Согласно п.6, ст. 101 Закона, требования кредиторов, не удовлетворенные за недостатком имущества банкрота, считаются погашенными. 

Указанные суммы должны быть списаны кредитором с дебиторской задолженности на основании определения суда о завершении процедуры банкротства. 

Положения настоящего пункта не распространяются на: 

1) требования, обеспеченные гарантией, поручительством или залогом третьих лиц; 

2) случаи, предусмотренные пунктом 2 статьи 109 настоящего Закона. 

В соответствии п.2, ст. 109 Закона, обязательства банкрота перед кредиторами, оставшиеся не исполненными по результатам процедуры банкротства, подлежат исполнению лицом, в отношении которого вступило в законную силу решение суда о взыскании сумм требований таких кредиторов в субсидиарном порядке в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 96 настоящего Закона. 

Вместе с тем следует отметить, что согласно п.3, ст. 21 Гражданского кодекса РК, при применении к индивидуальному предпринимателю процедур банкротства его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, также вправе предъявить свои требования, если срок исполнения по таким обязательствам наступил. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, а также требования, которые не были удовлетворены в полном объеме из имущественной массы, сохраняют силу и могут быть предъявлены к взысканию после завершения процедур банкротства должнику как к физическому лицу. Размер этих требований уменьшается на сумму полученного удовлетворения в процессе банкротства должника. 

Кроме того, ст. 40 Предпринимательского кодекса РК определено, что индивидуальные предприниматели несут ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с законами Республики Казахстан. 

При осуществлении личного предпринимательства физическое лицо несет ответственность всем своим имуществом, в том числе долей в общей собственности супругов, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с законами Республики Казахстан. 

Таким образом, прежде всего необходимо четко понимать, что процедура банкротства для индивидуального предпринимателя отличается от процедуры банкротства юридического лица тем, что индивидуальный предприниматель будет отвечать всем своим имуществом, включая личным. Также к индивидуальному предпринимателю могут предъявить требования лица, которые являются его кредиторами вне предпринимательской деятельности, которые вправе заявлять свои требования0020как и в рамках процедуры банкротства так и после ее окончания.   

В рамках процедуры банкротства будет реализовано все имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю, хоть оно и не было использовано в предпринимательских целях. В случае оставшихся неудовлетворенных требований кредиторов после реализации всего имущества предпринимателя, включая имущества принадлежащего ему как физическому лицу, списание такой задолженности возможно при отсутствии гарантии, поручительств или залогов третьих лиц по обязательствам должника, а также при отсутствии привлечения должностного лица ИП (бухгалтер, руководитель) к субсидиарной ответственности (отсутствие судебного акта о преднамеренном банкротстве). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: