У компании есть партнер - Авиационный учебный центр, который имеет Сертификат авиационного учебного центра дающий ему право осуществлять подготовку пилотов на вертолетах. Своих вертолетов этот учебный центр не имеет. Имеет ли право Авиационный учебный центр взять в аренду вертолеты, принять на работу пилотов-инструкторов и начать подготовку курсантов-пилотов?

У компании есть партнер - Авиационный учебный центр, который имеет Сертификат авиационного учебного центра дающий ему право осуществлять подготовку пилотов на вертолетах. Своих вертолетов этот учебный центр не имеет. Имеет ли право Авиационный учебный центр взять в аренду вертолеты, принять на работу пилотов-инструкторов и начать подготовку курсантов-пилотов?

13.02.2020 07:39
288

Вопрос:

У компании есть партнер -  Авиационный учебный центр, который имеет Сертификат авиационного учебного центра дающий ему право осуществлять подготовку пилотов на вертолетах.  Своих вертолетов этот учебный центр не имеет. Имеет ли право Авиационный учебный центр взять в аренду вертолеты, принять на работу пилотов-инструкторов и начать подготовку курсантов-пилотов?

Ответ:

Пунктом 46 Сертификационных требований, к авиационным учебным центрам (далее - требования), утвержденных Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 , предусмотрен перечень материально- технического оснащения центров.  Для осуществления деятельности по профессиональной подготовке авиационного персонала, АУЦ располагает в соответствии с содержанием утвержденных программ:

1) учебными аудиториями и помещениями, оснащенными для реализации программ профессиональной подготовки и соответствующие установленным санитарным и техническим нормам;

2) воздушными судами, аэродромами, вертодромами, наземным оборудованием обеспечения полетов (собственными, арендованными, предоставляемыми на договорных условиях сторонними организациями);

3) библиотекой, укомплектованной фондом учебной литературы и методических материалов в бумажном и/или электронном виде, содержание которых полностью удовлетворяет реализации программ профессиональной подготовки обучаемого персонала;

4) тренажерами (собственными, арендованными, предоставляемыми на договорных условиях сторонними организациями), техническими средствами обучения, аудиовизуальными средствами индивидуального и общего пользования, макетами, имитаторами агрегатов, узлов, устройств и систем, технологическим оборудованием и инструментами;

5) помещениями для руководящего состава, педагогических работников, инструкторского состава, обслуживающего персонала;

6) техническими, санитарными и бытовыми помещениями.

47. Детальное описание материально-имущественной базы осуществляется в руководстве по подготовке персонала и процедурам.

48. Воздушные суда, аэродромы, вертодромы, наземное оборудование обеспечения полетов должны соответствовать установленным нормативно-правовым актам в области гражданской авиации Республики Казахстан в отношении норм годности.

Таким образом, при выдаче сертификата АУЦ наличие вышеуказанных параметров является определяющим. И если информация при получении сертификата АУЦ в отношении этих воздушных судов не подавалась, то необходимо пожать на согласование.

В отношении руководства и персонала.

В соответствии с пунктами 60-66 требований, руководящий, инструкторский и экзаменующий персонал авиационных учебных центров, не соответствующий настоящим сертификационным требованиям и законодательством Республики Казахстан, не может быть допущен к соответствующей профессиональной деятельности.

Кадровое обеспечение АУЦ должно обеспечить полный цикл осуществления профессиональной подготовки авиационного персонала по каждому направлению в соответствии с утвержденными программами вне зависимости от выбранной формы обучения.

Компетенция руководящего, инструкторского (преподавательского) и экзаменующего персонала АУЦ по направлениям профессиональной подготовки должна соответствовать его образованию, квалификации и полномочиям.

Персонал, осуществляющий непосредственную деятельность по профессиональной подготовке авиационного персонала, может совмещать несколько направлений (предметов).

При этом в отношении авиационного персонала по профессиональной подготовке помимо общеобязательного обучения методике преподавания, планируется и осуществляется профессиональная подготовка по каждому направлению (предмету).

Авиационный персонал организаций гражданской авиации, задействуемые для осуществления профессиональной подготовки авиационного персонала, могут участвовать только при проведении практической и тренажерной подготовки.

Для проведения теоретического обучения авиационного персонала в организациях гражданской авиации необходимо проходить соответствующее обучение методике преподавания.

При этом авиационный персонал организаций гражданской авиации имеет действующий допуск к самостоятельной деятельности в рамках его профессиональных обязанностей.

Соответствующую документацию на принимаемый персонал также необходимо отправить в уполномоченный орган, выдавший сертификат для согласования и сведения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: