У сотрудника еще не закончился испытательный срок, но он хочет расторгнуть договор по собственной инициативе. Какая в данном случае будет процедура расторжения?

У сотрудника еще не закончился испытательный срок, но он хочет расторгнуть договор по собственной инициативе. Какая в данном случае будет процедура расторжения (может ли сотрудник написать заявление и уйти на следующий день, например)?

25.07.2022 09:34
442

Вопрос:

У сотрудника еще не закончился испытательный срок, но он хочет расторгнуть договор по собственной инициативе. Какая в данном случае будет процедура расторжения (может ли сотрудник написать заявление и уйти на следующий день, например)?

Ответ:

Существуют 2 варианта увольнения работника по своей инициативе, во время испытательного срока: 

  • По соглашению сторон; 

  • По инициативе работника. 

Согласно п.2 ст.50 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем. 

Если компания согласна уволить работника по соглашению сторон, и согласна с предложенной работником датой увольнения, стороны заключают соглашение о расторжении трудового договора. 

Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя (п.1 ст.61 Кодекса). Таким актом может быть приказ. В акте (приказе) работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора (п.2 ст.62 Кодекса). 

Копия акта (приказа) работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя (п.3 ст.61 Кодекса); 

Если работник уходит по своей собственной инициативе он должен заблаговременно, за месяц предупредить о своем уходе если трудовым договором не предусмотрен более ранний срок уведомления. 

Таким образом работник может написать заявление и уйти на следующий день, например, только при согласии работодателя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: