Работник уволился по собственному желанию, согласно п. 5 ст. 49 Трудового кодекса РК. Сейчас требует компенсацию, в связи с тем, что не может найти работу. Ссылаясь на то, что работодатель должен был дать отработать минимум две недели, пока найдется работа. Считает увольнение не законным. Насколько это правомерно?
Вопрос:
Работник уволился по собственному желанию, согласно п. 5 ст. 49 Трудового кодекса РК. Сейчас требует компенсацию, в связи с тем, что не может найти работу. Ссылаясь на то, что работодатель должен был дать отработать минимум две недели, пока найдется работа. Считает увольнение не законным. Насколько это правомерно?
Ответ:
Работник уволился по собственному желанию на основании п. 5 ст. 49 Трудового кодекса РК, что является законным основанием прекращения трудового договора.
Согласно ст. 56 ТК РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, однако расторжение трудового договора может быть произведено и ранее указанного срока, с письменного согласия работодателя.
Довод о том, что работодатель обязан был предоставить две недели для поиска работы, не имеет правового основания, так как в действующем законодательстве такой гарантии не предусмотрено. При увольнении по собственному желанию работнику выплачиваются заработная плата за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск, иные выплаты. Вид компенсации в связи с отсутствием работы, действующим законодательством не предусмотрены. Следовательно, увольнение произведено в рамках закона, а требования о компенсации являются необоснованными.
Если увольнение было оформлено в день подачи заявления и это было волеизлияние работника, это также допустимо, поскольку по ст. 57 ТК РК предусмотрен месячный срок предупреждения, но одновременно установлено, что трудовой договор может быть расторгнут ранее этого срока по соглашению между работником и работодателем. Если работник написал заявление и в тот же день стороны согласовали увольнение, то оно является законным и не может рассматриваться как нарушение. Работодатель в таком случае обязан был лишь произвести все положенные выплаты: заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Каких-либо дополнительных гарантий или компенсаций при увольнении одним днём действующее законодательство не предусматривает.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:26620
Ответ:
Обязанность работодателя размещать сведения о наличии вакансий на Электронной бирже труда не является новым требованием, введенным в 2026 году. Данная обязанность существовала много лет и в настоящее время предусмотрена статьей 103 Социального кодекса Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:12269
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работнику социальное пособие по временной нетрудоспособности.
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:42231
Ответ:
В данном случае порядок оформления зависит от того, когда работник будет выполнять обязанности библиотекаря.
Если работа библиотекаря на 0,25 ставки будет выполняться в свободное от основной работы время, необходимо оформить два трудовых договора: основной на должность завхоза на 1 ставку и отдельный на должность библиотекаря на условиях внутреннего совместительства (ст. 1, ст. 26 ТК РК).
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:31266
Ответ:
1. Компания обязана обеспечить передачу завершенных в делопроизводстве документов на архивное хранение независимо от того, продолжает ли она свою деятельность и не планирует ли ликвидацию.
-
Автор:Гришина03.09.2026 03:22170
Ответ:
Увольняться из Компании А и Компании Б для трудоустройства в Компанию С работнице не требуется. Согласно пп. 56) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
-
Автор:Гришина20.08.2026 05:05183
Ответ:
Да, порядок верный. С работницей, которая в настоящее время замещает работницу, находящуюся в декретном отпуске, оформляется прекращение трудового договора по ее инициативе в установленном трудовым кодексом порядке.
-
Автор:Гришина20.08.2026 04:00192
Ответ:
При приеме на работу лица с инвалидностью III группы в РК специальных ограничений по профессии нет: работник может выполнять работу, если она не противопоказана ему по состоянию здоровья.
-
Автор:Гришина20.08.2026 03:17177
Ответ:
В данном случае работу можно квалифицировать как работу, имеющую разъездной характер, если выезды на объекты заказчика являются постоянной составляющей трудовой функции работника, а не разовыми поручениями работодателя.
-
Автор:Жунусова Жадыра12.08.2026 03:52232
Ответ:
Сотрудник вправе потребовать расчетный листок при увольнении, но здесь есть важный нюанс: по Трудовому кодексу РК расчетный листок не обязательно должен выдаваться именно на бумаге и именно в день увольнения
-
Автор:Гришина11.08.2026 03:16229
Ответ:
В вашей ситуации сначала нужно разобраться с неподтвержденным больничным за июль. Работник принят 18.05.2026. Испытательный срок действительно первоначально истекал бы 18.08.2026.