У ТОО есть зарегистрированная торговая марка Образовательного центра, может ли ТОО отдать право использования данной торговой марки определенным ИП на безвозмездной основе и как это реализовать?

У ТОО есть зарегистрированная торговая марка Образовательного центра, может ли ТОО отдать право использования данной торговой марки определенным ИП на безвозмездной основе и как это реализовать?

17.10.2022 09:28
301

Вопрос:

У ТОО есть зарегистрированная торговая марка Образовательного центра, может ли ТОО отдать право использования данной торговой марки определенным ИП на безвозмездной основе и как это реализовать?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством РК, только владелец товарного знака обладает исключительным правом и товарный знак должен быть зарегистрирован. 

Исключительное право — это право использовать свой товарный знак любым способом и по своему усмотрению, а также запрещать другим использовать свой товарный знак. 

Однако, заинтересованное лицо, у которого нет своего товарного знака, может, на законных основаниях, получить право пользоваться чужим товарным знаком и единственным законным способом это  воспользоваться  Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002 года № 330-II «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)» (с изменениями по состоянию на 29.06.2020 г.) 

По договору комплексной предпринимательской лицензии одна сторона (комплексный лицензиар) обязуется предоставить другой стороне (комплексному лицензиату) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий, в частности, право использования фирменного наименования лицензиара и охраняемой коммерческой информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания, патента и т.п.), предусмотренных договором, для использования в предпринимательской деятельности лицензиата. ( ст. 10 вышеназванного Закона РК )    

Вместо договора комплексной предпринимательской лицензии  ( далее  Договор) помогут в бизнесе и другие договоры - дистрибьюторские или дилерские, но, они не передают права пользоваться товарным знаком. 

Договор обязательно должен быть зарегистрирован в Министерстве юстиции РК, иначе  Договор будет признан  недействительным. 

Согласно  п.6 ст.20 Закона РК , товарная комплексная предпринимательская лицензия (франчайзинг), при которой комплексный лицензиар передает комплексному лицензиату право на сбыт (реализацию) товаров (работ, услуг) под своим товарным знаком или иным средством индивидуализации с использованием предоставляемой комплексным лицензиаром либо устанавливаемой по согласованию с ним технологии маркетинга; 

Что необходимо сделать, для заключения Договор?   

Для начала нужно убедиться, что товарный знак действительно зарегистрирован на территории Казахстана или охраняется здесь в силу международных договоров. 

Далее владелец товарного знака (лицензиар) и заинтересованное лицо (лицензиат) заключают Договор .  

Договор должен содержать обязательное условие о том, что качество товаров или услуг будет не ниже качества товаров и услуг лицензиара и что лицензиар имеет право осуществлять контроль за выполнением этого условия. 

С целью определения правильного налогообложения, будет более целесообразным указать, что лицензионное соглашение является возмездным, то есть, лицензиат выплачивает лицензиару вознаграждение за использование его товарного знака, например, в виде роялти (платёж, который покупатель франшизы регулярно выплачивает компании за то, что пользуется её брендом, опытом, деловой репутацией и технологией). 

Договор вступает в силу с даты его регистрации в уполномоченном органе, поэтому уплата роялти может осуществляться только с этой даты. 

Специалисты  Договор24  могут вам помочь  разработать  данный  Договор и уже следующим  шагом направить   материалы на регистрацию в ведомство. 

Для этого понадобится: 

1. Заполнить соответствующее заявление установленной формы. 

2. Оформленные определенным образом экземпляры Договора - оригиналы или нотариально заверенные копии на казахском и русском языках. 

3. Доверенности если заявление подается через нанятых лиц . 

4. Подтверждение оплаты государственной пошлины и оплаты услуг ведомства. 

Еще один момент, что право использования товарного знака может быть передано лицензиатом другому лицу (сублицензиату), если это будет разрешено в лицензионном договоре, а сублицензиат, в свою очередь, может передать данное право сублицензиату. Количество участников данной цепочки законом не ограничивается. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: