учредитель компании и директор в одном лице заключает договор между ТОО и учредителем компании. Правомерно ли одному и тому же человеку заключать между собой такие договора и пополнять счет?

Учредитель компании и директор в одном лице заключают договор между ТОО и учредителем компании. Правомерно ли одному и тому же человеку заключать между собой такие договоры и пополнять счет?

12.10.2021 22:58
1892

Вопрос: Учредитель компании и директор в одном лице заключают договор между ТОО и учредителем компании. Пополняется  расчетный счет ТОО на основании договора о временной финансовой помощи на сумму 25 миллионов тенге Правомерно ли одному и тому же человеку заключать между собой такие договоры и пополнять счет?

Ответ: В описанном случае сторонами договора будет не одно и то же лицо, а участник ТОО, как физическое лицо, и ТОО, как юридическое лицо, действующее в лице директора.

Тем не менее, подписание договора одним лицом от имени обеих сторон договора будет, 

конечно, не правомерно.

В связи с этим рекомендуем принять решение единственного участника:

  1. об оказании финансовой помощи ТОО в размере стоимости 25 миллионов тенге;
  • о наделении работника ТОО (ФИО, должность) полномочиями на подписание договора об оказании финансовой помощи от имени ТОО.


Затем на основании этого решения директор ТОО должен выдать уполномоченному работнику ТОО доверенность на подписание договора.

Более полную консультацию команда «Договор 24» готова дать после изучения имеющихся у Вас документов и в случае необходимости оказать Вам квалифицированную юридическую поддержку





Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: