Удерживается ли ИПН, если сотрудник проживал в Семипалатинске и какие удерживаются налоги. В каком размере начисляются экологические выплаты?

Удерживается ли ИПН, если сотрудник проживал в Семипалатинске и какие удерживаются налоги. В каком размере начисляются экологические выплаты?

02.12.2022 10:50
815

Вопрос:

Удерживается ли ИПН, если сотрудник проживал в Семипалатинске и какие удерживаются налоги. В каком размере начисляются экологические выплаты?

Ответ:

Экологическая выплата – это дополнительная оплата труда в виде социальной поддержки населения. Размер экологической выплаты устанавливается в МРП (от 1 до 2 МРП).

Законом РК от 12 мая 2022 года № 121-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» увеличен размер МРП с 1 апреля 2022 года, с 3063 тенге до 3180 тенге. 

При этом, отмечено, что данный МРП применяется для исчисления пособий и иных социальных выплат. Налоги, обязательные платежи в бюджет, штрафы будут рассчитываться по размеру, установленному на начало года. 

Согласно статье 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», население, проживающее на территориях радиационных рисков, определенных Законом, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. 

Заработная плата  работников является объектом для удержания ОПВ, ИПН, исчисления СО, СН, отчислений ОСМС.

Экологические выплаты являются корректировкой по ИПН (а также освобождены от СО, СН, ОПВ, ОППВ) в установленном размере. Размер установлен Законом «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

В соответствии с пунктом 1 статьи 353 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции статьи 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке: сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, минус сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 13) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении из доходов физического лица, подлежащих обложению ИПН, исключаются выплаты в соответствии с законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее-Закон). Положения данного подпункта применяются при представлении физическим лицом: заявления для применения корректировки дохода в пределах, установленных законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»; копий подтверждающих документов.

В соответствии со статьей 10 Закона к пострадавшим вследствие ядерных испытаний относятся: граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 гг.); граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 года; граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год; дети лиц, указанных во втором и третьем абзацах настоящей статьи, признанные инвалидами или имеющие заболевания, утвержденные перечнем заболеваний, связанных с воздействием ионизирующего излучения, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей в указанных в Законе зонах.

При этом согласно статье 11 Закона лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные данным Законом.

Таким образом, при определении суммы облагаемого дохода работника, имеющего удостоверение, подтверждающее право на льготы и выплаты, предусмотренные Законом, вправе применить корректировку, предусмотренную подпунктом 13) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении.

Льготы могут получать лица, проживающие на территориях экологического бедствия, проживавших, работавших или проходивших службу (в том числе срочную).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: