Удерживается ли у работника ИПН, если он является многодетным отцом?

Удерживается ли у работника ИПН, если он является многодетным отцом?

22.07.2021 17:14
1018

Вопрос: Удерживается ли у работника ИПН, если он является многодетным отцом?

Ответ:
Данный вопрос регулируется действующим Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

В соответствии с п. 1 ст. 351 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Однако существуют ли налоговые вычеты с индивидуального подоходного налога работником, который является многодетным отцом или удержание индивидуального подоходного налога происходит как положено без ограничений.

Следует отметить, что налоговые вычеты были изначально приостановлены до 01 января 2020 года, а затем Законом Республики Казахстан от 10.12.2020 года 382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» данное приостановление продлено до 1 января 2025 года.

Резюмируя вышеуказанное следует отметить, что на данный момент у Работника, являющимся многодетным отцом, индивидуальный подоходный налог удерживается из заработной платы как положено и без каких либо ограничений.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: