Устанавливается какой-либо вид юридической ответственности в отношении ГККП за неисполнение плана развития?

Устанавливается какой-либо вид юридической ответственности в отношении ГККП за неисполнение плана развития?

27.11.2018 22:19
756
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Устанавливается какой-либо вид юридической ответственности в отношении ГККП за неисполнение плана развития?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан не устанавливается какой-либо вид юридической ответственности в отношении как абсолютного, так и частичного несоответствия плану развития.

Данная область сферы отношений, связанных с государственным имуществом регулируется Правилами разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, а также мониторинга и оценки их реализации, утвержденных Приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 249 (далее - Правила).

Более того, необходимо отметить, что поскольку Правилами предусмотрена возможность внесения каких-либо корректировок в планы развития, а также предусмотренные опции Мониторинга и оценки реализации планов развития, прямо указывают на то, что сами планы развития ввиду разумной невозможности с абсолютной точностью спланировать будущие финансовые показатели того же государственного предприятия, государственных АО и (или) ТОО, в действительности не всегда могут исполняться в полном соответствии с постоянно утверждаемым планом развития на пятилетний период.

В соответствии с пп.2 п.2 Правил: «план развития (далее – план развития) документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности ГП, АО и ТОО, контрольный пакет акций (доля участия в уставном капитале) которых принадлежит государству».

Исходя из положения п.5 Правил, который гласит: «План развития организации содержит цели, задачи, показатели результатов и основные консолидированные и неконсолидированные показатели финансово-хозяйственной деятельности, включая инвестиции, доходы, расходы, займы, дивиденды (часть чистого дохода, подлежащая перечислению в бюджет), показатели финансовой устойчивости и другие сведения», очевидно то, что планы развития направлены на прогнозирование на каждые грядущие пять лет для каждого государственного предприятия, контролируемые государством ТОО и АО успеха в части его финансово-хозяйственной деятельности и соответствующих экономически положительных показателей (например, меньше расходов больше доходов; больше крупных инвестиций от инвесторов и т.д).

В этой связи, привлечение множества лиц, участвовавших в его разработке, утверждении, корректировке являлось бы неразумным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: