Утверждены ли формы заявления о применении налоговых вычетов по ИПН и справки о расчетах на 2018 год?

Утверждены ли формы заявления о применении налоговых вычетов по ИПН и справки о расчетах на 2018 год?

13.03.2018 10:46
2840

Вопрос:

Утверждены ли формы заявления о применении налоговых вычетов по ИПН и справки о расчетах на 2018 год?

Ответ:

Нет, на 2018 год, формы заявления о применении налоговых вычетов по ИПН и справки о расчетах не утверждены. При этом, Приказом Министра финансов РК от 1 февраля 2018 года № 102 для применения с 1 января 2020 года утверждены формы:

  1. заявления физического лица о применении налоговых вычетов;
  2. справки о расчетах с физическим лицом.

Наряду с этим признаются утратившими силу:

  1. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 августа 2016 года № 439 «Об утверждении форм справки о расчетах с физическим лицом и заявления работника о применении налоговых вычетов»;
  2. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 73 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 августа 2016 года № 439 «Об утверждении форм справки о расчетах с физическим лицом и заявления работника о применении налоговых вычетов».

В соответствии со статьями 342 и 343 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты;

4) прочие налоговые вычеты, которые включают в себя:

  • налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
  • налоговый вычет на медицину;
  • налоговый вычет по вознаграждениям.

Налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде ОПВ, применяются при исчислении ИПН на основании заявления физического лица о применении налоговых вычетов и копий документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов. Оригиналы же таких документов хранятся у физического лица в течение срока исковой давности.

В связи с этим, налоговые агенты для применения налоговых вычетов у источника выплаты в 2018 году могут использовать утвержденные формы заявления и справки о расчетах в качестве образца таких документов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: