В 2019 году был подписан Договор о передачи зем.участка, в 2022 срок аренды заканчивается. Какие требования для продления срока аренды? Земля не считается пригодной для развития сельского хозяйства, а также участок не расположен в прибрежной зоне. Имеет ли право местная исполнительная власть (аким села) вмешиваться в деятельность Потребительского кооператива?

В 2019 году был подписан Договор о передачи зем.участка, в 2022 срок аренды заканчивается. Какие требования для продления срока аренды?

22.11.2021 08:41
901
Раздел:  Аренда

Вопрос:

В 2019 году был подписан Договор о передачи зем.участка, в 2022 срок аренды заканчивается. Какие требования для продления срока аренды?

Ответ:

Вмешательство в деятельность потребительского кооператива государственными органами не допускается, если это вмешательство не связано с законными требованиями государственных органов.

Компетенция местных исполнительных органов, в частности, акима села, в сфере земельных отношений имеет исчерпывающий характер и регламентируются ст.19 Земельного кодекса РК. В связи с этим, деятельность акима села, выходящая за пределы установленных полномочий, может расцениваться как злоупотребление служебными полномочиями.  

Кроме того, земельное законодательство РК не предусматривает продление договора аренды земельного участка. Однако согласно п.2 ст.37 Земельного кодекса РК временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, право на заключение договора на новый срок в порядке, предусмотренном статьей 43 настоящего Кодекса, за исключением требований, установленных подпунктами 2), 3), 4), 5) и 8) пункта 1 статьи 43 настоящего Кодекса, при условии неизменности границ земельного участка, а для земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, - также при наличии результатов мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства. Временный возмездный землепользователь (арендатор) обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора аренды. 

При этом, по истечении срока действия договора аренды временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. 

Таким образом, для заключения договора на новый срок Вам необходимо письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды; если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора аренды 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: