В каких кадровых документах можно ставить факсимиле, а в каких нельзя?

В каких кадровых документах можно ставить факсимиле, а в каких нельзя?

13.05.2022 10:08
1483

Вопрос:

В каких кадровых документах можно ставить факсимиле, а в каких нельзя?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.  

Это значит, что две стороны должны Договора или соглашения, принять  к факсимиле в качестве подписи, то только тогда по ГК РК документ будет иметь такую же юридическую силу, как и с обычной подписью. 

Если все-таки будет принято решение об использовании факсимиле при подписании договоров, то тогда в договоре,  о котором вы говорите, и я рекомендую  сделать соответствующую оговорку  и  изложить  текст следующего  содержания: «При подписании настоящего договора и относящихся к нему документов, стороны допускают возможность использования средств факсимильного копирования подписи (проставления факсимиле, - печати, клише, с помощью которого воспроизводится собственноручная подпись лица, уполномоченного на подписание настоящего договора).  Договор, подписанный с использованием факсимильной копии подписи, признается сторонами действительным и имеющим обязательную силу для сторон». 

Также у вас должен  быть  издан  Приказ  об  использовании  факсимильной  подписи  и  ответственного  лица,  которое  несет полную  ответственность  за использование  данной подписи   и также определяется  место ее хранения.  

Факсимиле не может быть предоставлено: на доверенности, векселе, приказах, банковских и налоговых платежных документах. 

Факсимиле не рекомендуется ставить: на документах под материальную или иную ответственность, счет-фактурах. Так как, утвержденная, закрепленная всего лишь оттиском подписи, финансовая операция может быть признана недействительной. 

При этом систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан регулирует Закон Республики Казахстан от 28.02.2007 года « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон). В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 6 Закона операции и события в системе бухгалтерского учета должны обеспечиваться адекватным подкреплением бухгалтерских записей оригиналами первичных документов. 

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона РК "О Прокуратуре" при наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов физическими либо юридическими лицами может повлечь нарушение законов либо прав и свобод гражданина или неограниченного круга лиц, прокурор разъясняет содержание закона относительно  использование  факсимиле  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: