В каких случаях потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в аукционе?

В каких случаях потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в аукционе?

Автор:
21.02.2017 15:18
1654

Вопрос:

Согласно Правил проведения электронных государственных закупок РК, при участии в электронном аукционе, потенциальные поставщики обязаны предоставить организатору на бумажном носителе (оригинал) банковскую гарантию, до окончательного срока предоставления заявки на участие в электронном аукционе. Однако, в случае не предоставления банковской гарантии на бумажном носителе, настоящими правилами не предусмотрено основание для отклонения. При этом, обращаем Ваше внимание на то, что при проведении электронного конкурса, одним из основанием для отклонения является не предоставление обеспечение заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованием конкурсной документации. 09-10 июня 2014 года на семинаре один из разработчиков законодательства РК о государственных закупках, на вышеуказанный вопрос ответила, что это упущение разработчиков. На основании изложенного, просим Вас разъяснить действие организатора при рассмотрении аукционной заявки.

Ответ Министра финансов РК от 23 сентября 2014 года на вопрос от 26 августа 2014 года № 288376 (dialog.еgov.kz)

 

В соответствии со ст.35-5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» при внесении обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии ее оригинал представляется организатору государственных закупок до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе в порядке, предусмотренном правилами проведения электронных государственных закупок.

В соответствии с п.8 ст. 35-6 Закона потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в аукционе (признан участником аукциона), если:

  1. его первая часть заявки на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям аукционной документации;
  2. не внес обеспечение заявки на участие в аукционе.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: