Можно ли заключить договор из одного источника на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона?

Можно ли заключить договор из одного источника на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона?

Автор:
09.03.2017 10:06
2658

Вопрос:

Согласно Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 677 Об утверждении Перечня товаров, работ, услуг ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках. В перечень товаров, работ, услуг ежедневной и (или) еженедельной потребности входит - «Автотранспортные услуги».

Услуга по аренде спец.техники, такие как, например: «Услуга по аренде бульдозера с водителем», будет ли данная услуга трактоваться как автотранспортные услуги? Настоящее использование спец.техники необходимо для бесперебойной и постоянной работы предприятия для уплотнения отходов. Так как, мы являемся единственным полигоном в г.Астане по захоронению отходов. Отсутствие спец.техники в указанный период полностью парализует принятие от других мусоровывозящих организаций отходов, тем самым повысит риски экологического и санитарно-эпидемиологического состояния города. Отсутствие специальной техники повлечет нарушение технологического цикла приема и захоронения отходов, которые регламентирует - уплотнение отходов спец.техникой (Бульдозер, уплотнители и т.п.).

Можно ли будет заключить договор из одного источника услугу ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках не более, чем на два месяца первого квартала «Услуга по аренда бульдозера с водителем»?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 30 декабря 2016 года на вопрос от 15 декабря 2016 года № 450690/1 (dialog.еgov.kz)

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. С 1 января 2015 года решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 введен в действие технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее – Технический регламент), который устанавливает требования к колесным транспортным средствам категорий L, M, N и O, предназначенным для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, а также шасси и компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств. 

Приложением №1 к Техническому регламенту утвержден перечень специальных и специализированных транспортных средств [табл.2], в котором определены указанные вами автотранспортные средства, за исключением катка. Согласно требованиям статьи 19-12 Закона РК «Об автомобильном транспорте» (далее - Закон) к автомобильному транспорту, в том числе специальным автомобилям относятся объекты технического регулирования, соответствующие требованиям Закона и Технического регламента в сфере автомобильного транспорта.

Таким образом, указанные вами автотранспортные средства относятся к специальным автомобилям и относятся к транспортным средствам для коммунального хозяйства и содержания дорог (п.13 Перечня).

Вместе с тем, данный ответ выражает позицию Комитета по вопросу, указанному в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта. При этом, в соответствии с пунктом 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Вам также может быть интересно: