У ТОО "А" есть 2 учредителя, и у этих же учредителей имеется другое ТОО "Б". Имеют ли право данные ТОО участвовать в одном конкурсе?

У ТОО "А" есть 2 учредителя, и у этих же учредителей имеется другое ТОО "Б". Имеют ли право данные ТОО участвовать в одном конкурсе?

21.02.2020 09:43
1242

Вопрос:

У ТОО "А" есть 2 учредителя, и у этих же учредителей имеется другое ТОО "Б". Имеют ли право данные ТОО участвовать  в одном конкурсе?

Ответ:

ТОО «А» и ТОО «Б» являются аффилиированными лицами. Они не имеют права участвовать в одном лоте конкурса (аукциона), проводимого в рамках государственных закупок, но имеют право участвовать в разных лотах одного и того же конкурса (аукциона). 

Аффилированным лицом товарищества с ограниченной ответственностью (далее в настоящей статье – товарищество) признаются физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки.

(часть 1 статьи 12-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»)

Аффилированным лицом товарищества, помимо прочих, является юридическое лицо, которое контролируется лицом, указанным в подпункте 1) (учредители, участники, прим.автора) настоящего пункта, либо должностным лицом товарищества. 

(подпункты 1), 4) пункта 2 статьи 12-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»)

Контролем над товариществом или иным юридическим лицом является возможность определять решения, принимаемые соответственно товариществом или иным юридическим лицом.

(пункт 2 статьи 12-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»)

Исходя из содержания нормы Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», регламентирующей права учредителей и участников товарищества, учредители и участники обладают правом (возможностью) контроля деятельности юридического лица, долей которого они владеют.

Статья 11 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»: частники товарищества с ограниченной ответственностью вправе:

1) участвовать в управлении делами товарищества в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом товарищества;

2) получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества;

3) получать доход от деятельности товарищества в соответствии с настоящим Законом, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания;

4) получить в случае ликвидации товарищества стоимость части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или, по соглашению всех участников товарищества, часть этого имущества в натуре;

5) прекратить участие в товариществе путем отчуждения своей доли в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

6) оспаривать в судебном порядке решения органов товарищества, нарушающие их права, предусмотренные настоящим Законом и (или) уставом товарищества.

2. Участники товарищества с ограниченной ответственностью могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Законом и учредительными документами.

Часть 2 статьи 6 Закона РК «О государственных закупках» указывает, что  потенциальный поставщик и аффилиированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном лоте конкурса (аукциона).

Запретов относительно участия аффилиированных лиц в разных лотах одного и того же конкурса (аукциона) законодательство о государственных закупках не содержит.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: