В каких случаях предусмотрен возврат государственной пошлины?

В каких случаях предусмотрен возврат государственной пошлины?

13.10.2018 09:31
865
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

В каких случаях предусмотрен возврат государственной пошлины?

Ответ:

Согласно ч. 3 ст. 278  ГПК РК прекращая производство по делу по основаниям, предусмотренным пп. 1), 2), 3), 5) и 6) ст. 277 ГПК, суд в определении указывает о возврате государственной пошлины в соответствии с требованиями ст. 107 ГПК.

Порядок возврата государственной пошлины определяется Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Основания возврата госпошлины на основании ст.277 ГПК РК:

  • дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;
  • имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;
  • имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям арбитражное решение;
  • стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом;
  • стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, и они утверждены судом.

В соответствии со статьей 178 ГК РК Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом, возврат государственной пошлины предусмотрен на основании пп. 1), 2), 3), 5) и 6) ст. 277 ГПК РК, а срок исковой давности составляет три года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: