В каких случаях работодатель виноват в простое?

Согласно ст.112 ТК РК "простой по вине работодателя выплачивается в размере не менее 50% от средней заработной платы работника". В каких случаях работодатель виноват в простое?

30.07.2017 20:24
4740

Вопрос:

Согласно Ст.112 ТК РК "простой по вине работодателя выплачивается в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника". В каких случаях работодатель виноват в простое?

Ответ:

Согласно  пп.10) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК  простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

К сожалению, законодательство не уточняет какие случаи относятся к различным видам простоя. Согласно п.1 ст.112 Трудового Кодекса РК порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

В связи с чем в трудовом, коллективном договоре можно заранее определить случаи простоя и их виды, по чьей вине он происходит.

Работодатель в данной ситуации должен зафиксировать актом факт простоя и издать приказ с уточнением причины простоя и по чьей вине он произошел.  Но в случае обращения работников в суд или трудовую инспекцию нужно будет документально доказывать, что причины простоя вызваны обстоятельствами, не зависящими от воли обеих сторон.

Т.к. описанная ситуация может быть расценена судом, как неудачная предпринимательская деятельность предприятия, за которую несет ответственность руководство компании. В связи с чем, вина может быть признана за работодателем в случае данного простоя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: