В какой срок производятся выплаты и какова общая сумма декретного пособия, если ИП отчисляла КПН из расчета минимальной зарплаты?

В какой срок производятся выплаты и какова общая сумма декретного пособия, если ИП отчисляла КПН из расчета минимальной зарплаты?

15.07.2018 10:16
723

Вопрос:

В какой срок производятся выплаты и какова общая сумма декретного пособия, если ИП отчисляла КПН из расчета минимальной зарплаты?

Ответ:

В данной ситуации руководствоваться необходимо  приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 17.04.2015 г. за № 236 Правила назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления (далее – Правила), в котором указано:

П.54. На основании утвержденных решений о назначении социальных выплат, Государственная корпорация в течение пяти рабочих дней обеспечивает включение сумм назначенных социальных выплат в потребность в средствах на социальные выплаты, за исключением социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), которая представляется в Фонд ежемесячно к 25 числу месяца, предшествующему месяцу выплаты.

П.55. Потребность в средствах на социальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением, удочерением новорожденного ребенка (детей) формируется Государственной корпорацией ежедневно.

П. 56. Фонд на основании потребности в средствах на социальные выплаты, подготовленной Государственной корпорацией, в течение трех рабочих дней производит перечисление необходимых средств на счет Государственной корпорации. Государственная корпорация, получив средства, в течение трех рабочих дней осуществляет социальные выплаты получателям.

То есть если решение уже утверждено и получено СМС-оповещение, то ждать осталось несколько рабочих дней. Что касается размера выплаты.

Согласно п.31 указанных выше Правил исчисление размера социальной выплаты производится исходя из среднемесячного дохода участника системы обязательного социального страхования до даты возникновения права на социальную выплату и соответствующих коэффициентов.

При исчислении и изменении размеров социальных выплат суммы, исчисленные в тиынах, округляются до одного тенге.

В п.33 Правил указывается, как определяется среднемесячный размер дохода:

При исчислении размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать по следующей формуле:

СМДсвбр = (ЕД 1 + ЕД 2 + ЕД 3.......+ ЕД 12) / 12, где:

СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;

ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.

И в п.38 Правил указывается непосредственно расчет суммы выплат:

38. Размер единовременной социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности по следующей формуле:

СВбр = СМДсвбр х ККД, где:

СВбр – социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;

ККД – коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист (листы) временной нетрудоспособности по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) на тридцать календарных дней.

При этом, значение коэффициента количества дней нетрудоспособности округляется до одного знака после запятой путем применения арифметического метода округления (если второй знак после запятой до 5 округляется до 0, если от 5 и выше – до 1).

Зная, сумму среднемесячного дохода и количество дней согласно листку временной нетрудоспособности (если не было отклонений, то он выдается на 126 календарных дней), можно рассчитать сумму выплаты.

Также, следует учесть, что согласно ст.26 Закона РК Об обязательном социальном страховании из социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и (или) потери работы, а также потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года удерживаются обязательные пенсионные взносы и направляются в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: