В каком порядке происходит взыскание суммы представительских расходов в размере 10 %?

В каком порядке происходит взыскание суммы представительских расходов в размере 10 %?

24.02.2018 12:23
1839

Вопрос:

В каком порядке происходит взыскание суммы представительских расходов в размере 10 %?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 109 Гражданского процессуального Кодекса Республика Казахстан, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно п. 5 ст. 109 Гражданского процессуального Кодекса Республика Казахстан заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

При этом, согласно п. 1 ст. 113 Гражданского процессуального Кодекса Республика Казахстан, по ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов. По имущественным требованиям общая сумма этих расходов не должна превышать десять процентов от удовлетворенной части иска. По требованиям неимущественного характера сумма расходов взыскивается в разумных пределах, но не должна превышать триста месячных расчетных показателей.

Таким образом, заявление на взыскание суммы представительских расходов необходимо подавать в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного в пользу взыскателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: