В каком пункте договора можно добавить что продавец оставляет за собой право при обнаружении факта нарушения авторского права обращаться в суд и требовать материального возмещения?

В каком пункте договора можно добавить что, продавец оставляет за собой право при обнаружении факта нарушения авторского права обращаться в суд и требовать материального возмещения?

08.10.2019 09:49
857

Вопрос:

В каком пункте договора можно добавить что, продавец оставляет за собой право при обнаружении факта нарушения авторского права обращаться в суд и требовать материального возмещения?

Ответ:

Согласно статье 125 Гражданского кодекса РК В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица,

продукции физического или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Использование результатов интеллектуальной творческой деятельности и средств индивидуализации, которые могут быть объектом исключительных прав (интеллектуальной собственности), может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения. (статья 5 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах») Автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.

Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять, разрешать или запрещать осуществление следующих действий:

  • воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
  • распространять оригинал или экземпляры произведения любым способом: продавать, менять, сдавать в прокат (внаем), совершать иные операции, в том числе в открытой сети телекоммуникаций (право на распространение);
  • импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного обладателя авторских прав (право на импорт);
  • публично показывать произведение (право на публичный показ);
  • публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
  • публично сообщать произведение (сообщать произведение для всеобщего сведения), включая сообщение в эфир или по кабелю (право на публичное сообщение);
  • сообщать произведение в эфир, включая первое и (или) последующее сообщение в эфир для всеобщего сведения (право на сообщение в эфир);
  • сообщать произведение по кабелю, включая первое и (или) последующее сообщение по кабелю для всеобщего сведения (право на сообщение по кабелю);
  • переводить произведение (право на перевод);
  • переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
  • доводить произведение до всеобщего сведения (право на доведение до всеобщего сведения);
  • осуществлять иные действия, не противоречащие законодательным актам Республики Казахстан.

Таким образом, продавец имеет имущественные права на свои учебники и распоряжаться данными учебниками, как правообладатель, на тех условиях, которые не нарушают его права.

В соответствии со статьей 48 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» За нарушение авторских и (или) смежных прав наступает ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются:

  • осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на снятие ограничений использования произведений или объектов смежных прав, установленных путем применения технических средств защиты авторского права и смежных прав;
  • изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав либо эти технические средства не могут обеспечить надлежащую защиту указанных прав;
  • удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об управлении правами;
  • воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передача в эфир, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об управлении имущественными правами.

То есть, при заключении Договора купли-продажи учебников с третьей стороной, третья сторона не имеет права нарушать авторские и имущественные права. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством действует, если соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. (ст.382 гражданского кодекса РК).

Таким образом, сторона имеет право самостоятельно устанавливать условия в Договоре, если данные условия не противоречат законодательству РК.

В соответствии с п.1 ст. 350 Гражданского кодекса РК Должник, нарушивший обязательство, обязан возместить кредитору вызванные нарушением убытки (пункт 4 статьи 9 ГК РК). Возмещение убытков в обязательствах, обеспеченных неустойкой, определяется правилами, предусмотренными статьей 351 ГК РК, а именно Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии с Договором купли-продажи учебников пункт по нарушения авторских прав можно перевести в раздел «Ответственность сторон».

Однако, настоятельно рекомендую оставить цифру штрафа, так как по закону возмещение ущерба идет в виде компенсации или упущенной выгоды, где требования той или иной суммы является затруднительным и трудоемким процессом.

Таким образом, при указание четкой суммы штрафа в Договоре, будет проще требовать компенсации через суд от третьей стороны.

В случае, если третья сторона не собирается нарушать авторское и имущественные права, то данный штраф не должен их смущать.

В соответствии с п.1 ст. 120 Трудового кодекса РК Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

То есть, третья сторона должна объяснить своим работникам о нарушении авторского права путем копирования учебников, предоставление третьим сторонам в виде скана, фотографий и иным образом, для соблюдения авторских и имущественных прав, так как Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан (п.2 ст.120 Трудового кодекса РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: