В компании числится сотрудник с которым изначально был заключен ТД и он работал с января по август 2020 года. В сентябре он не смог выполнять работу в связи с семейными обстоятельствами и по устной договоренности сторон было решено, что у него отпуск без содержания, который длился до 31.12.2020. Заявления на отпуск сотрудник не написал. Теперь руководство хочет расторгнуть ТД ввиду отсутствия самого сотрудника, а также ввиду отсутствия обратной связи от сотрудника. Можно ли расторгнуть ТД с сотр

В компании числится сотрудник с которым был заключен ТД, он работал с января по август 2020 года. В сентябре он не смог выполнять работу в связи с семейными обстоятельствами и по устной договоренности сторон было решено, что у него отпуск без содержания до 31.12.2020. Заявления на отпуск сотрудник не написал. Теперь руководство хочет расторгнуть ТД ввиду отсутствия сотрудника, а также отсутствия обратной связи от него. Можно ли расторгнуть ТД с сотрудником и не выплачивать компенсацию?

22.01.2021 10:09
402

Вопрос:

В компании числится сотрудник с которым был заключен ТД, он работал с января по август 2020 года. В сентябре он не смог выполнять работу в связи с семейными обстоятельствами и по устной договоренности сторон было решено, что у него отпуск без содержания до 31.12.2020. Заявления на отпуск сотрудник не написал. Теперь руководство хочет расторгнуть ТД ввиду отсутствия сотрудника, а также  отсутствия обратной связи от него. Можно ли расторгнуть ТД с сотрудником и не выплачивать компенсацию? 

Ответ:

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены статьей 52 Трудового кодекса РК.

К примеру, в соответствии с п.п.)25 п.1 статьи 52 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаи отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам. 

Согласно п.10 статьи 53 Трудового кодекса, расторжение трудового договора по основанию п.п.25) п.1 статьи 52 Трудового кодекса  РК  допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении.

В соответствии с положениями п.2  статьи 96 Трудового кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Таким образом, независимо от того, трудовой договор прекращается по инициативе работника или работодателя, если у работника на дату прекращения трудового договора имеются дни неиспользованного оплачиваемого трудового отпуска, то работодатель обязан выплатить данному работнику компенсацию за неиспользованный отпуск.

Исходя из положений  статьи 88 Трудового кодекса РК, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом РК, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Учитывая положения п.1 статьи 90 Трудового кодекса РК, продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

Согласно положениям пп.1) статьи 91 Трудового кодекса РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включается в т.ч. фактически проработанное время.

То есть, если работник отработал только с 01.01.2020 года по 01.08.2020 года, то за это фактически отработанное время имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска либо на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: