В компании работает сотрудник, иностранный гражданин с рабочим разрешением на должности "менеджер (региональный) по развитию бизнеса". На данный момент данная должность сокращается. Какова процедура документального оформления, какие органы необходимо оповестить?

В компании работает сотрудник, иностранный гражданин с рабочим разрешением на должности "менеджер (региональный) по развитию бизнеса". На данный момент данная должность сокращается. Какова процедура документального оформления, какие органы необходимо оповестить?

02.02.2021 08:42
405

Вопрос:

В компании работает сотрудник, иностранный гражданин с рабочим разрешением на должности "менеджер (региональный) по развитию бизнеса". На данный момент данная  должность сокращается. Какова процедура документального оформления, какие органы необходимо оповестить?

Ответ:

В соответствии со статьей 43 Закона «О миграции населения» иммигранты, прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности:

1) несут обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан в отношении иммигрантов, пребывающих на территории Республики Казахстан;

2) обязаны покинуть Республику Казахстан по завершении срока разрешений, если не имеют законных оснований для дальнейшего пребывания.

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. С целью осуществления трудовой деятельности в Республике Казахстан иностранные работники имеют право трудоустроиться самостоятельно либо путем привлечения работодателями на основании разрешений, выдаваемых местными исполнительными органами. Таким образом, действие норм Трудового кодекса распространяется также и на иностранных работников, имеющих разрешение на трудоустройство. Соответственно, порядок увольнения иностранного работника осуществляется также, как и по гражданам Республики Казахстан, согласно Трудового кодекса. кодекса.

Согласно статье 2 Трудового кодекса трудовое законодательство РК основывается на Конституции РК и состоит из настоящего Кодекса, законов РК и иных нормативных правовых актах РК. Запрещается включение в другие законы РК норм, регулирующих трудовые отношения, отношения социального партнерства и охраны труда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Если международным договором, ратифицированным РК., установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора. Международные договоры, ратифицированные РК., к трудовым отношениям применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. РК.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы прекращает свое действие в следующих случаях: добровольного возврата разрешения работодателем в уполномоченный орган.

При направлении ходатайства указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии) иностранного гражданина, дата рождения, гражданство, номер паспорта, индивидуальный идентификационный номер иностранного гражданина (при наличии), номер разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Также к ходатайству прилагаются паспорт иностранного работника, копия приказа об увольнении, квитанция об уплате госпошлины 0,5 МРП. После получения заключения местного органа внутренних дел, в течении 1 рабочего дня выдается выездная виза.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: