В мае 2023 года принято Положение об оплате труда в компании. Как часто можно менять, дополнять?

В мае 2023 года принято Положение об оплате труда в компании. Как часто можно менять, дополнять?

10.10.2023 08:58
167

Вопрос:

В мае 2023 года принято Положение об оплате труда в компании. Как часто можно менять, дополнять?

Ответ:

Периодичность внесения изменений и дополнений во внутренний документ компании, регулирующий вопросы оплаты труда, законодательно не установлена, следовательно, такой внутренний документ может меняться работодателем по мере необходимости.

Вместе с тем, следует учитывать, что условия оплаты включены в понятие «условия труда», определенное подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс).

Изменение условий труда должно осуществляться с соблюдением порядка, установленного статьей 46 Кодекса. 

Пунктом 1 статьи 46 Кодекса предусмотрено, что в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Согласно пункту 2 статьи 46 Кодекса работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 статьи 46, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса.

Таким образом, в случае если изменения и\или дополнения в положение об оплате труда в компании повлекут изменение условий оплаты труда конкретных работников, необходимо будет соблюдение правил статьи 46 Кодекса о порядке изменений условий труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: