В отношении ТОО Нац банком вынесен протокол об адм. правонарушении. Был заключен договор поставки, по которому покупатель произвел предоплату, но поставка товара поставщиком не была осуществлена, срок репатриации истек. Покупатель подал иск о взыскании суммы предоплаты, решение вынесено не в его пользу, так как условия договора предусматривало 100% предоплату, а он оплатили 50%. В настоящий момент протокол об адм. правонарушении передан в СМЭС на рассмотрение. Какая норма закона освобождает пок

Какая норма закона освобождает покупателя от адм. ответственности по ст.251 КоАП?

16.09.2019 07:04
788

Вопрос:

Был заключен договор поставки, по которому покупатель произвел предоплату, но поставка товара поставщиком  не была осуществлена, срок репатриации истек. Покупатель подал иск о взыскании суммы предоплаты, решение вынесено не в его пользу, так как условия договора предусматривало 100% предоплату, а он оплатили 50%. В настоящий момент протокол об адм. правонарушении передан в СМЭС на рассмотрение. Какая норма закона освобождает покупателя от адм. ответственности по ст.251 КоАП?

Ответ:

пунктом 2 статьи 12 Закона о валютном регулировании определено, что требование репатриации в соответствии с настоящим Законом считается частично или полностью исполненным в случаях:

1) прекращения обязательства нерезидента зачетом встречного однородного требования;

2) прекращения обязательства нерезидента заменой первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения;

3) получения страховой выплаты при наступлении страхового случая по договорам страхования риска неисполнения нерезидентом обязательств;

4) фактического зачисления национальной и иностранной валюты на счета резидента в иностранных банках, предназначенные для обеспечения обязательств резидента в соответствии с условиями привлеченного от нерезидента займа или для обеспечения деятельности филиалов и представительств резидента, открытых за рубежом.

Таким образом, как вариант, можно использовать возможность изменения условий внешнеэкономического договора, при котором требование о репатриации валюты будет считаться исполненным.

Также, согласно статье 55 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) при наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность.

В пункте 1 статьи 56 КоАП приведен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за административное правонарушение. 

При этом совершение административного правонарушения по не зависящим от лица причинам не указано. 
Вместе с тем, пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что орган (должностное лицо), рассматривающее дело об административном правонарушении, может признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи.

Также, на основании статей 819 и 766 КоАП орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, имеются ли обстоятельства, смягчающие ответственность.

По делу об административном правонарушении подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В связи с чем, необходимо, с учетом вышеприведенного, попытаться смягчить административную ответственность, приведя доказательства того, что данное правонарушение совершено по не зависящим от ТОО причинам, и тогда лицо, рассматривающее дело, может уменьшить размер штрафа или вынести предупреждение.

В качестве не зависящих от ТОО причин можно указать, что необеспечение репатриации денег по валютным договорам происходит не вследствие недобросовестных действий ТОО, а в связи с неисполнением контрагентом-нерезидентом своих договорных обязательств: зарубежный поставщик, не исполнивший свои обязательства по поставке товара по внешнеэкономическому договору, уклоняется от возврата полученных денежных средств. 

При этом представляется, что незачисление денег на счет ТОО в уполномоченном банке вследствие неисполнения контрагентом-нерезидентом обязательств по валютному договору не является достаточным основанием для квалификации действий (бездействий) ТОО в качестве административного правонарушения(для такой квалификации необходимо доказать, что денежные средства не были зачислены на счета резидента вследствие его виновных действий (бездействий)).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: