В проверочном листе на соблюдение трудового законодательства есть пункт о соблюдении графика отпусков. Является ли нарушением, если сотрудник идет в отпуск в июле 2019 г., а дата приема февраль 2018 г.?

В проверочном листе на соблюдение трудового законодательства есть пункт о соблюдении графика отпусков. Является ли нарушением, если сотрудник идет в отпуск в июле 2019 г., а дата приема февраль 2018 г.?

16.04.2019 06:31
730

Вопрос:

В проверочном листе на соблюдение трудового законодательства есть пункт о соблюдении графика отпусков. Является ли нарушением, если сотрудник идет в отпуск в июле 2019 г., а дата приема февраль 2018 г.?

Ответ:

В пункте 1 статьи 92 Трудового Кодекса РК указано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

В пункте 2 статьи 92 Трудового Кодекса РК указано, что рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Если дата приема у работника февраль 2018 г., то рабочим период будет февраль 2018 – февраль 2019. И внутри этого рабочего периода работник должен отдохнуть и воспользоваться своим правом на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

В проверочном листе, который утвержден совместным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 имеется следующий пункт:

Предоставление работникам отпусков в соответствии с графиком отпусков, а также полнота его предоставления.

Также, согласно критериев риска нарушение в части предоставления работникам отпусков в соответствии с графиками и полноты их предоставлений,  относится к грубым, самым серьезным нарушениям.

В связи с чем, полагаю, что в данной ситуации предоставление работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска за пределами его рабочего периода может быть расценено как нарушение трудового законодательства. При проверке государственный инспектор по труду может вынести предписание об устранении данного нарушения. Штраф предусмотрен статьей 88 Кодекса об административных правонарушениях, но только за непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

В пункте 1 статьи 93 Трудового Кодекса РК указано, что очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Далее в пункте 2 статьи 93 Трудового Кодекса РК сказано, что в случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Т.е. Трудовым Кодексом РК право на изменение графика отпусков имеется только у работодателя и только в связи с производственной необходимостью. Под производственной необходимостью понимается следующее: выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника (подпункт 62 пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК).

Т.е., если инициатор изменений работодатель, то следует учесть нормы пункта 2 статьи 93 Трудового Кодекса РК. Не предусмотрена инициатива работника по изменению графика отпусков.

Исходя из нормы статьи 93 Трудового Кодекса РК, изначально график отпусков должен учитывать мнение работников, право на изменение графика имеется только у работодателя и только в связи с производственной необходимостью. Соответственно, если отклонение от графика происходит не по причине пункта 2 статьи 93 Трудового Кодекса РК, то государственный инспектор вправе расценить это также как нарушение трудового законодательства. Может быть выписано предписание об его устранении.

Т.е. следует следить за полной исполнения графика отпусков, а также при планировании графика отпусков учитывать норму пункта 1 статьи 92 Трудового Кодекса РК и планировать выход в трудовой отпуск работника в рабочем году, минимум на 14 календарных дней (пункт 3 статьи 92 Трудового Кодекса РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: