В случае если на родителей оформлен кредит и они умирают переходят ли долги на детей и каким законодательным актом это предусмотрено?

В случае если на родителей оформлен кредит и они умирают переходят ли долги на детей и каким законодательным актом это предусмотрено?

23.03.2021 20:37
616
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

В случае если на родителей оформлен кредит и они умирают переходят ли долги на детей и каким законодательным актом это предусмотрено?

Ответ:

Наследственное право в Казахстане регулируется Гражданским Кодексом РК (раздел 6). Банки имеют право предъявить свои требования наследникам по правилам статьи 1081 Гражданского кодекса РК.

В соответствии со ст.1040 Гражданского кодекса РК в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. То есть их исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо эти права (обязанности) иным образом неразрывно связаны с личностью должника

Согласно ст.1081 Гражданского Кодекса РК кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

В случае, если наследники, принявшие наследство, уклоняются от регистрации имущества, входящего в состав наследства, или прав на него, кредиторы наследодателя вправе требовать принудительной регистрации.

При этом фактическое принятие наследства выражается в том, что человек от него не отказывается. Он вступает во владение или управление имуществом, принимает меры по его сохранению и защите от посягательств или притязаний других лиц, несет расходы на его содержание, оплачивает долги умершего человека либо получает от третьих лиц причитающиеся ему денежные средства (ч.2 ст.1072-1 Гражданского Кодекса РК).

В случае совершения указанных действий гражданин может быть признан фактически принявшим наследство, и на него могут быть возложены обязанности по исполнению обязательств перед кредиторами наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают перед кредиторами наследодателя по его обязательствам в размере стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества. Наследники отвечают в пределах стоимости полученной доли в наследстве. При этом наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство.

Таким образом, кредиты умерших родителей, переходят на детей, если они приняли наследство (имущество, права и обязанности умерших).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: