В случае если Супруг в процессе пользования совместно нажитым имуществом (автомобили например) приводит его в негодность или ухудшает его тех./функциональные и прочие характеристики по внешнему виду, то может ли Супруга принудить и как к тому, чтобы Супруг привёл имущество в изначальный, товарный потребный вид?

В случае если Супруг в процессе пользования совместно нажитым имуществом (автомобили например) приводит его в негодность или ухудшает его тех./функциональные и прочие характеристики по внешнему виду, то может ли Супруга принудить его к тому, чтобы он привёл имущество в изначальный, товарный потребный вид?

10.08.2019 22:00
648

Вопрос:

В случае если Супруг в процессе пользования совместно нажитым имуществом (автомобили например) приводит его в негодность или ухудшает его тех./функциональные и прочие характеристики по внешнему виду, то может ли Супруга принудить его к тому, чтобы он привёл имущество в изначальный, товарный потребный вид? 

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона РК «О браке (супружестве) и семье», законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона РК «О браке (супружестве) и семье», владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Гражданского кодекса РК, осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права.

Пунктом 4 указанной статьи предусмотрено, что граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Пунктом 5 статьи 8 ГК РК, предусмотрено, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением.

Пунктом 6 статьи 8 ГК РК, никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения.

 Учитывая изложенное, вы имеете право обратиться в суд за защитой своих гражданских прав с иском о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Пунктом 4 статьи 9 ГК РК, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вместе с тем, перед подачей в суд, необходимо озаботиться доказательствами, чтобы подтвердить свою позицию и доказать, что именно в следствие действий супруга произошло ухудшение имущества. Был нанесен ущерб.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: