В связи с изменением структуры организации работнику было направлено предложение о новой работе с условиями труда, ответ на которое он должен дать в течение 5 рабочих дней со дня получения. Следом уведомили об изменении условий труда за 15 дней по прежней работе. Работнику уведомления были вручены одновременно нарочно но по истечении 10 дней ответа нет, работник не хочет давать ответ. Как правильнопоступить в этом случае?

В связи с изменением структуры организации работнику было направлено предложение о новой работе с условиями труда, ответ на которое он должен дать в течение 5 рабочих дней со дня получения. Следом уведомили об изменении условий труда за 15 дней по прежней работе. Работнику уведомления были вручены одновременно нарочно но по истечении 10 дней ответа нет, работник не хочет давать ответ. Как правильно поступить в этом случае?

10.05.2019 07:04
1129

Вопрос:

В связи с изменением структуры организации работнику было направлено предложение о новой работе с условиями труда, ответ на которое он должен дать в течение 5 рабочих дней со дня получения. Следом уведомили об изменении условий труда за 15 дней по прежней работе. Работнику уведомления были вручены одновременно нарочно но по истечении 10 дней ответа нет, работник не хочет давать ответ. Как правильно поступить в этом случае?

Ответ:

Подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что к условиям труда относятся условия:

  • оплаты труда;
  • нормирования труда;
  • выполнения трудовых обязанностей;
  • режима рабочего времени и времени отдыха;
  • порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  • перевод работника;
  • безопасности и охраны труда;
  • технические, производственно-бытовые условия;
  • иные по согласованию сторон условия труда.

В случаях, когда возникает необходимость внесения вышеуказанных изменений, требуется заключение дополнительного соглашения между работником и работодателем.

Пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1  статьи 33 Трудового кодекса.

Дополнительное соглашение заключается в письменной форме не менее чем в 2  экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру дополнительного соглашения хранится у работника и работодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение 5 рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Сторона трудового договора, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, обязана в течение 5 рабочих дней принять решение о согласии на внесение предлагаемых изменений в трудовой договор либо об отказе во внесении таких изменений.

В случае, если сторона трудового договора, получившая уведомление о внесении изменений в договор, не согласна на изменение условий трудового договора, она должна предоставить другой стороне письменный отказ.

При этом,   согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений.

Вместе с тем, п.3 ст. 58 Кодекса не допускает прекращение трудового договора по данному основанию с работниками в период их временной нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

То есть, если работник на больничном, изменение условий труда, согласно ст.46 Трудового Кодекса допускается после завершения больничного.

Соответственно, согласно п.3 ст. 46 трудового кодекса РК В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда.

Прекращение трудового договора допускается при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений либо при наличии акта об отсутствии письменного отказа работника.

Таким образом, после выхода работника на работу, работодатель имеет право требовать ответ от работника о согласии или не согласии на новые условия труда. В случае, если работник отказывается давать ответ, работодатель оформляет Акт об отсутствии письменного отказа работника. Следовательно, работодатель имеет право расторгнуть договор с работником только на основании отказа или Акта.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: