В связи с переименованием Указом Президента РК от 23 марта 2019 года № 6 города Астаны - столицы РК в город Нур-Султан - столицу РК необходимо ли осуществить уведомительный порядок государственной перерегистрации адреса юридического лица в органах юстиции?

В связи с переименованием города Астаны в город Нур-Султан, необходимо ли осуществить уведомительный порядок государственной перерегистрации адреса юридического лица в органах юстиции?

Автор:
12.03.2019 09:54
1041

Вопрос:

В связи с переименованием города Астаны в город Нур-Султан, необходимо ли осуществить уведомительный порядок государственной перерегистрации адреса юридического лица в органах юстиции?

Ответ:

Законодательством каких либо обязательств по внесению изменении в связи с изменением наименования Столицы РК не предусмотрено.

Кроме того, согласно комментариям Министерства юстиции РК, нет необходимости вносить изменения в документацию согласно изменению наименования Столицы.

Согласно п.2 ст.5 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон РК о Товариществах) при перемене товариществом с ограниченной ответственностью места нахождения товарищество обязано известить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по фактическому адресу товарищества, для внесения необходимых изменений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Так же, в соответствии с пп.1 п.2 ст.43 Закона РК о Товариществах, к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относиться изменение места нахождения товарищества.

Т.е., только в случае изменения фактического местонахождения Товарищества, необходимо уведомить регистрирующие органы РК.

В связи со сменой наименования Столицы РК обязательств по внесению изменении в учредительные документы Товарищества нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: