В связи с поручением главы государства, планируется снизить тариф на сбор, вывоз и захоронение ТБО. Возможно ли внедрить временные или упрощенные уменьшенные тарифы, без прохождения всех процедур утверждения тарифов?
Вопрос:
В связи с поручением главы государства, планируется снизить тариф на сбор, вывоз и захоронение ТБО. Возможно ли внедрить временные или упрощенные уменьшенные тарифы, без прохождения всех процедур утверждения тарифов?
Ответ:
В соответствии с действующим экологическим законодательством Республики Казахстан, единственным компетентным органом, уполномоченным утверждать тарифы на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов (далее - ТБО) являются местные представительные органы районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы в области коммунального хозяйства.
Местным представительным органом, по пп.11 ст.1 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (далее – Закон о местных органах), является: «местный представительный орган (маслихат) — выборный орган, избираемый населением области, города республиканского значения и столицы или района (города областного значения), выражающий волю населения и в соответствии с законодательством Республики Казахстан, определяющий меры, необходимые для ее реализации, и контролирующий их осуществление».
Компетенция на утверждение вышеуказанных тарифов у маслихатов прямо и исчерпывающе закреплена пп.2 ст.19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – ЭК РК).
По результату утверждения тарифов маслихаты выносят решения, как это следует из п.1 ст. 7 Закона о местных органах. Организация деятельности маслихатов регулируется положениями главы 2 Закона о местных органах.
Таким образом, поскольку все вопросы относительно тарифов на сбор, вывоз и захоронение ТБО отнесены к компетенции маслихатов, соответственно, компетенцией на внедрение каких-либо временных или упрощенных, сниженных тарифов обладают исключительно маслихаты, которые обязаны осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Законом о местных органах. Иной порядок разрешения указанной Вами ситуации – отсутствует.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Для ветеранов Афганской войны (ветеранов боевых действий на территории других государств) законодательством Республики Казахстан предусмотрены отдельные социальные и налоговые льготы, однако специальных трудовых гарантий со стороны работодателя установлено немного.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) опубликование, воспроизведение, использование и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга.
-
Раздел: Все ответы Некоммерческие организации
Ответ:
В соответствии с п.5 ст.41 Закона РК «О некоммерческих организациях» (далее Закон) неправительственные организации (далее НПО) обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган для формирования Базы данных неправительственных организаций.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Предоставить служебный автомобиль такому гражданину возможно, прямого запрета в законодательстве нет, если он управляет транспортом на законных основаниях (есть действующее водительское удостоверение, признаваемое в РК, и оформлено разрешение от собственника - доверенность и страховка).
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Узнать, какие физические и юридические лица зарегистрированы по юридическому адресу вашей компании, можно через запрос в уполномоченный орган (например, Министерство юстиции или через eGov) или, если помещение арендуется, у собственника, который может предоставить сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения обязательных предварительных, периодических, предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинских осмотров, утверждённых приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-131/2020,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Обучение в высших учебных заведениях (бакалавриат, магистратура) засчитывается в трудовой стаж для целей назначения пенсионных выплат по возрасту, если это прямо предусмотрено законодательством.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.