В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом и введением карантина в г. Алматы, Работодатель намеревается перевести своих штатных работников на дистанционную работу, в том числе изменить условия труда некоторым работникам в связи с сокращением объема работ. Как наиболее правильно провести эти мероприятия?

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом и введением карантина в г. Алматы, Работодатель намеревается перевести своих штатных работников на дистанционную работу, в том числе изменить условия труда некоторым работникам в связи с сокращением объема работ. Как наиболее правильно провести эти мероприятия?

19.03.2020 11:23
8140

Ответ:

В соответствии с п.п. 17 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Статья 46 ТК РК устанавливает, что в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по вышеуказанным причинам, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному п.п. 2 п. 1 ст. 58 ТК РК. В случае, если вышеуказанные обстоятельства могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Согласно ст. 138 ТК РК дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий. Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы). Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

Меры, которые Вы намереваетесь предпринять носят экстренный характер, поскольку  согласно Указа Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения в целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с п.п. 16 ст. 44 Конституции Республики Казахстан и ст. 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» на всей территории Республики Казахстан введено чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года, в связи с чем,  по решению Государственной комиссии по обеспечению режима ЧП при Президенте Республики Казахстан с полуночи 19 марта в Алматы начал действовать режим карантина в целях нераспространения коронавируса в рамках объявленного в Казахстане режима чрезвычайного положения.

Вводимые с 00.00 час. 19 марта 2020 года меры предусматривают:

  • введение карантина и осуществление масштабных санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • установление периметра карантинной зоны и определение пунктов въезда/выезда из нее;
  • ограничение на передвижение людей, а также въезд/выезд транспортных средств;
  • обеспечение бесперебойной работы специальных лечебных учреждений по трем категориям: для зараженных, подозреваемых на инфекцию, карантинных;
  • определение секторов территории городов и их границ для ограничения перемещения граждан, оптимальные для организации снабжения населения продовольствием и функционирования системы жизнеобеспечения;
  • приостановление либо ограничение в дневное и прекращение в ночное время движения общественного транспорта;
  • приостановление работы непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарственных средств;
  • установление нового режима работы объектов общественного питания по принципу «доставки до клиентов», с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер;
  • реорганизация режима работы ЦОНов;
  • определение ежесуточной потребности населения карантинных зон и каждого из секторов в продуктах питания, медикаментах, предметах жизнеобеспечения и товарах первой необходимости;
  • определение для каждого из секторов карантинной зоны центров торговли и обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости с учетом минимизации движения общественного транспорта;
  • другие меры организационного характера.

Помимо этого,  17 марта 2020 года Президент Республики Казахстан поручил перевести на дистанционную работу до 70% сотрудников государственного и квазигоссектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка, отдельных СМИ. Аналогичные меры рекомендуется применить и на частных предприятиях.

Так же и Министерством здравоохранения Республики Казахстан дана рекомендация по переведению работников организаций всех форм собственности на дистанционный режим работы при наличии такой возможности.

Таким образом, в данном случае Вам необходимо издать акт работодателя (приказ) об изменении режима работы в виду вышеуказанных мер, установленных государственными органами. 

Примерный текст приказа:

об измени условий труда

Согласно Указа Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения в целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 16 статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьями 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» о введении на всей территории Республики Казахстан чрезвычайного положения на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года, по решения Государственной комиссии по обеспечению режима ЧП при Президенте Республики Казахстан в введении с полуночи 19 марта в Алматы режима карантина в целях нераспространения коронавируса в рамках объявленного в Казахстане режима чрезвычайного положения, руководствуясь поручением Президента Республики Казахстан о переводе на дистанционную работу до 70% сотрудников и рекомендаций Министерства Республики Казахстан о введении дистанционного режима работы при наличии такой возможности.

В том случае, если Вы намереваетесь изменить режим работы сотрудников в связи с сокращением объема работ Вам необходимо соблюсти условия, установленные п. 2 ст. 46 ТК РК о сроках уведомления о таком изменении – пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

Вы издаете приказ в котором утверждаете список должностей, по которым буде изменении режим труда и как именно и назначаете лицо, ответственное за проведение необходимых мероприятий: вручение уведомления, заключения дополнительных соглашений, увольнения в случае отказа работника от продолжения трудовых отношений.

Уведомление необходимо вручить под роспись уже каждому работнику, кого коснется такое изменение. По истечении срока, предшествующего уведомлению сотрудник имеет право либо согласиться и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, либо отказаться и уволиться по п.п. 2 п. 1 ст. 58 ТК РК – отказ работника от продолжения трудовых отношений.

У Вас будет два события с разной природой действия. Одно – вызванное указанием государственного органа и второе – совершаемое Вами в связи с ухудшением экономической ситуации предприятия и сокращением объема работ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: