В течение какого времени после сокращения штата/должностей работодатель не имеет право заново расширять штат?

В течение какого времени после сокращения штата/должностей работодатель не имеет право заново расширять штат?

29.12.2020 07:32
480

Вопрос:

В течение какого времени после сокращения штата/должностей работодатель не имеет право заново расширять штат?

Ответ:

Трудовой кодекс никаких сроков на этот счет не устанавливает.

Но если восстановить эту же должность или должность аналогичную по функциональным обязанностям через минимальный промежуток времени, то имеется риск восстановления работника в судебном порядке, с выплатой средней заработной платы за все время вынужденного прогула (отстранения от работы), но не более чем за шесть месяцев (статья 161 Трудового кодекса).

В п. 13 Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» указано:

Рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращения численности или штата работников (подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса), суды обязаны проверить произведено ли в действительности сокращение численности или штата работников, соблюден ли предусмотренный законодательными актами порядок высвобождения работников, не приняты ли на их место другие лица. 

То есть работодатель должен в точности провести всю процедуру сокращения численности или штата работников регламентированных пп. 2 п. 1 ст.52 Трудового кодекса РК:

1. письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц (если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления).

2. одновременно с уведомлением работника предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата работников, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

Так же согласно статьи 161 Трудового кодекса, срок исковой давности по спорам о восстановлении на работе – три месяца со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии акта работодателя о прекращении трудового договора.

На основании изложенного, Трудовое законодательство не регламентирует сроки в течение которых работодатель не имеет право заново расширять сокращенный штат, но для избегания возникновения трудовых споров рекомендую выдержать время 3 месяца (период исковой давности по спорам о восстановлении на работе).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: