В январе в отношении гр. А составлен протокол за совершение ДТП и административного правонарушения. В феврале 2019 года постановлением административного суда дело в отношении гр.А прекращено и установлена вина гр. Б. гр. А обратился в страховую компанию гр.Б, однако страховая компания отказала, в связи с отсутствием судебного акта в отношении гр.Б. Что делать в данной ситуации?

В январе в отношении гр. А составлен протокол за совершение ДТП и административного правонарушения. В феврале 2019 года постановлением административного суда дело в отношении гр.А прекращено и установлена вина гр. Б. гр. А обратился в страховую компанию гр.Б, однако страховая компания отказала, в связи с отсутствием судебного акта в отношении гр.Б. Что делать в данной ситуации?

17.08.2019 09:41
448
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

В январе в отношении гр. А составлен протокол за совершение ДТП и административного правонарушения. В феврале 2019 года постановлением административного  суда дело в отношении гр.А прекращено и установлена вина гр. Б. гр. А обратился в страховую компанию гр.Б, однако страховая компания отказала, в связи с отсутствием судебного акта в отношении гр.Б. Что делать в данной  ситуации?

Ответ:

В соответствии со ст.29 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон) страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие:

1) умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

2) действий выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными уголовными или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.

Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:

1) получение выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;

2) использование страхователем (застрахованным) транспортного средства в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;

3) причинение вреда при погрузке или разгрузке транспортного средства;

4) причинение вреда имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;

5) нарушение потерпевшим требований части третьей пункта 3 статьи 22 настоящего Закона (Выгодоприобретатель, имуществу которого причинен вред, обязан сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, до подачи им или страхователем (застрахованным) заявления об определении размера вреда страховщику, а также в течение десяти рабочих дней со дня подачи указанного заявления предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества).

3. При наличии оснований для отказа в осуществлении страховой выплаты страховщик обязан в течение семи рабочих дней со дня получения заявления и всех документов, направить заявителю соответствующее решение о полном или частичном отказе в страховой выплате в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.

5. Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты, если страховой случай наступил вследствие:

1) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

2)военных действий;

3) гражданской войны, народных волнений всякого рода, массовых беспорядков или забастовок.

5-1. Страховая выплата не осуществляется за поврежденное транспортное средство, указанное в страховом полисе.

6. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.

Согласно пп.4-1) п.1 ст.18  Закона потерпевший вправе письменно обратиться к страховщику лица, виновного в причинении вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, о подтверждении сведений о наличии договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер и дата заключения) у данного лица в порядке, предусмотренном подпунктом 5-1) статьи 17 настоящего Закона;

В соответствии с пп.5-1) ст.17 Закона потерпевший вправе  обратиться к страховщику с учетом особенностей, предусмотренных статьей 29-1 Закона, либо страховому омбудсману или в суд для урегулирования вопросов, возникающих из договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств;

Согласно ст. 29-1 Закона при наличии спора, возникающего из договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, страхователь (потерпевший, выгодоприобретатель) вправе:

  • направить страховщику (в том числе через филиал, представительство, интернет-ресурсы страховщика) письменное заявление с указанием требований и приложением документов, подтверждающих его требования, либо
  • направить заявление страховому омбудсману (напрямую страховому омбудсману, в том числе через его интернет-ресурс, либо через страховщика, в том числе его филиал, представительство) или в суд для урегулирования споров, возникающих из договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Страховщик при получении от страхователя (потерпевшего, выгодоприобретателя) заявления в течение пяти рабочих дней рассматривает и предоставляет письменный ответ с указанием дальнейшего порядка урегулирования спора.

В случае обращения страхователя (потерпевшего, выгодоприобретателя) к страховому омбудсману страховщик обязан по запросу страхователя, потерпевшего (выгодоприобретателя), страхового омбудсмана представить документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора, в течение трех рабочих дней с даты получения запроса.

На основании изложенного, страховая компания отказывать в выплате по основанию отсутствия судебного акта не имеет право, так как в ст.29 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» указан исчерпывающий перечень для отказа в страховой выплате и отсутствие судебного акта в этом перечне не указан. 

Страховую выплату можно получить, направив письменное заявление в страховую компанию Б. Страховщик в течение пяти рабочих дней должен письменно ответить. Если не согласны с ответом страховщика, можете обратиться в суд с исковым заявлением.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: