Водитель грузового автотранспорта предоставил заключение врачебно-консультационной комиссии, где рекомендовано "легкий труд не связанный с тяжелыми физическими, поднятием тяжести и психологическими нагрузками". Диагноз: 120.8 Другие формы стенокардий, 125.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Компания работает вахтовым методом, легкий труд отсутствует и невозможно перевести его на другую работу. Может ли работодатель расторгнуть с данным работником трудовой договор согласно п.п.6 п.1 ст.5

Водитель грузового автотранспорта предоставил заключение комиссии, где рекомендовано "легкий труд не связанный с тяжелыми физическими, поднятием тяжести и психологическими нагрузками". Диагноз: 120.8 Другие формы стенокардий, 125.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Компания работает вахтовым методом, легкий труд отсутствует и невозможно перевести на другую работу. Может ли работодатель расторгнуть с работником трудовой договор согласно п.п.6 п.1 ст.52 ТК РК на основании заключения ВКК?

20.04.2023 10:06
162

Вопрос:

Водитель грузового автотранспорта предоставил заключение комиссии, где рекомендовано "легкий труд не связанный с тяжелыми физическими, поднятием тяжести и психологическими нагрузками". Диагноз: 120.8 Другие формы стенокардий, 125.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Компания работает вахтовым методом, легкий труд отсутствует и невозможно перевести на другую работу.

  • Может ли работодатель расторгнуть с работником трудовой договор согласно п.п.6 п.1 ст.52 ТК РК на основании заключения ВКК?
  • Обязательно ли заключение медико-социальной экспертизы или достаточно заключение ВКК?

Ответ:

В соответствии с пп. 6) п. 1 ст. 52 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения.

При этом п. 5 ст. 53 ТК РК гласит, что для расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено медицинским заключением в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Вышеуказанные нормы законодательства носят отсылочный характер, порядок и критерии установления степени утраты общей трудоспособности закреплены в Правилах МСЭ, а именно в параграфе 4.

На основании п. 4 Правил МСЭ, основанием для проведения МСЭ является направление врачебно-консультативной комиссией (ВКК) медицинской организации, соответственно в Вашем случае, работнику с имеющимся «на руках» заключением ВКК необходимо обратиться в территориальное подразделение уполномоченного органа в области социальной защиты населения для прохождения МСЭ и установления степени утраты общей трудоспособности.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 43 ТК РК, в связи с повреждением здоровья, не связанным с производством, на основании медицинского заключения работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности либо установления утраты профессиональной трудоспособности временно перевести работника на другую не противопоказанную по состоянию здоровья работу либо освободить его от работы на условиях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах, акте работодателя.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм законодательства, сообщаем, что расторжение с работником трудового договора в порядке пп. 6) п. 1 ст. 52 ТК РК только на основании заключения ВКК, может быть признано незаконным.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: