вопрос : Просим вас дать разъяснения касательно применения опционных соглашений в гражданском праве и на практике.

вопрос : Просим вас дать разъяснения касательно применения опционных соглашений в гражданском праве и на практике.

21.09.2021 00:13
1632
Раздел:  Все ответы

вопрос:

Просим вас дать разъяснения касательно применения опционных соглашений в гражданском праве и на практике?

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что опционные соглашения регламентируются Гражданским Кодексом РК (далее – ГК РК) и Законом РК «Об инвестиционных и венчурных фондах».


В ст.46-9 Закона РК «Об инвестиционных и венчурных фондах» содержится исчерпывающий перечень лиц - участников опционного договора, к которым относятся лица, имеющие юридически значимое отношение к венчурному фонду и/или стартап-компании.

Исходя из определения опциона, содержащегося в статье 128-3 ГК РК, опцион является финансовым инструментом; а статьей 46-9 Закона РК «Об инвестиционных и венчурных фондах» регулируется, так называемый, опцион на заключение договора., который представляет собой лишь безотзывную оферту, и только при ее акцепте такой опцион приобретет значение предварительного договора.


Такой опцион не является ни разновидностью опционных соглашений, регулируемых Законом об инвестиционной и венчурной деятельности, ни опционом, являющимся финансовым инструментом согласно ст. 128-3 ГК.


В настоящее время получает распространение опцион как соглашение, по которому сотрудник наделяется правом приобретения акции компании по заранее определённой цене в согласованный период времени с условием достижения сотрудником или компанией определенных ключевых показателей эффективности (KPI). Предполагается, что в таком случае сотрудник будет максимально стремиться увеличить стоимость компании, поскольку одновременно растет и стоимость его опциона.

 

Основные признаки подобного опциона:

  1. В соглашении об опционе закрепляется не обязанность, а право сотрудника на выкуп акций (доли в уставном капитале).

 

< >Зачастую срок, дающий право на выкуп акции по установленной в опционе цене, составляет 3 — 4 года. В течение этого срока человек проникается своей причастностью к общему делу компании и больше вкладывает собственных усилий к развитию  компании.Весь объём акций распределяют по частям. Например, после первого года работы сотрудник может получить 25% опциона, а оставшуюся часть – равными долями ежегодно (или ежеквартально, ежемесячно). При этом делятся на части и условия получения опциона, например, выполнение плана продаж для сотрудников отделов продаж. Как правило, компания ищет способы защиты от преждевременного ухода сотрудников (и потери акций). Одним из таких способов является так называемый клифф — пороговый срок (чаще всего — 1 год, но иногда — 1,5—2 года), до окончания которого сотрудник не «вестится» — то есть не имеет права на выкуп опционов. В случае годового клиффа уход до наступления 365 дней после его найма означает, что сотрудник не получает никакого вестинга опционов.Размер опциона, как правило, устанавливается диапазонами (количество процентов от общего числа акций) , с той оговоркой, что по мере роста стоимости компании растет и стоимость акций.

В случае необходимости разработки опционных соглашений с сотрудниками Вы можете обратиться к нашей компании за дополнительной консультацией и юридической поддержкой.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: