Возможно ли получить для судебных органов одному юридическому лицу официальную информацию о наличии / отсутствии имущества третьего лица, а также справку о всех регистрационных действиях юридического лица?
Вопрос:
Возможно ли получить для судебных органов одному юридическому лицу официальную информацию о наличии / отсутствии имущества третьего лица, а также справку о всех регистрационных действиях юридического лица?
Ответ:
Конечно, в настоящее время третье лицо может запросить информацию посредством портала egov.kz и получить все необходимые сведения в электронном формате, но уже не в формате PDF.
В случае необходимости официальных сведений для судов необходимо будет обратиться с официальным запросом в НАО «Правительство для граждан».
Рассматривая Ваш вопрос необходимо руководствоваться действующими Правилами государственной услуги «Выдача справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств» и Правилами предоставления сведений из правового кадастра.
Конечно, посредством портала egov.kz, Вы можете получить информацию о всех регистрационных действиях юридического лица, а также о наличии или отсутствии имущества, но только лишь электронно (полностью автоматизировано).
Так в соответствии с Приложением 8 Правил предоставления сведений из правового кадастра, Государственная услуга может оказываться третьим лицам. Запрос третьих лиц исполняется при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения (http://zan.gov.kz/client/#!/doc/64902/rus/557).
Согласно Приложению 4 к Правилам государственной услуги «Выдача справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств» условием получения услуги третьими лицами является наличие ЭЦП или применение одноразового пароля (https://zan.gov.kz/client/#!/doc/143365/rus/2718)
В случае отсутствия у Вас согласия со стороны лица, в отношении которого Вы намереваетесь запросить информацию, Вы можете в дальнейшем, в случае судебного процесса официально запросить данные через суд, посредством внесения соответствующего ходатайства о выдаче судебного запроса.
На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что на данный момент третье лицо может получить сведения наличии/ отсутствии имущества и справку о всех регистрационных действиях юридического лица, но не в формате PDF. Для получения информации необходимо обратиться в НАО «Правительство для граждан» при этом имея согласие со стороны лица, на которого Вы запрашиваете информацию или в дальнейшем в судебном порядке затребовать необходимую информацию.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с законодательством Республики Казахстан обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе лифтов, возникает не из факта проживания, а из права собственности на помещение в этом доме.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Статьям 108 и 109 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, за исключением городов республиканского значения, столицы»
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О рекламе» (далее – Закон), рекламой признаётся любая информация, распространяемая или размещаемая в любой форме и с использованием любых средств, которая адресована неопределённому кругу лиц и направлена на формирование или поддержание интереса к физическому или юридическому лицу, его товарам, товарным знакам, работам или услугам, а также способствует их реализации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Смена адреса объекта недвижимости населённого пункта в РК производится на основании соответствующего нормативного правового акта, выпущенного уполномоченным органом, как правило, акиматом;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства» эксплуатация транспортного средства в случае незаключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 24 Трудового кодекса РК По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, …, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;