Возможно ли принятие решения об отмене приказа о внесении Поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок, при наличии медицинских заключений о том, что Поставщик находился не в состоянии подписать договор в указанный срок?

Возможно ли принятие решения об отмене приказа о внесении Поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок, при наличии медицинских заключений о том, что Поставщик находился не в состоянии подписать договор в указанный срок?

Автор:
02.02.2017 14:32
2389

Вопрос:

Будучи потенциальным поставщиком, официально зарегистрированным на веб-портале государственных закупок нам 28 октября 2016 года был направлен договор от Заказчика для его согласования, утверждения и подписания. Процедуру согласования и утверждения Поставщик произвел на портале, перед подписанием данного договора, буквально за два часа до окончания срока на его подписание представителю Поставщика ввиду ухудшения здоровья была вызвана скорая помощь, которая увезла его в больницу. Ввиду того, что электронный ключ на подписание договора был только у этого представителя Поставщика, договор своевременно не был подписан и веб-порталом был издан приказ уполномоченного органа о внесении Поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок по основанию уклонения Поставщика от подписания договора, хотя Поставщик был не в состоянии подписать договор на портале, так как его представитель попал в больницу, а это действительно имело место. Здесь причиной неподписания договора стал человеческий фактор. Принимая во внимание, что Поставщик длительное время работает на рынке услуг (более 15 лет), имеет положительную репутацию у нас к Вам такой вопрос.

Возможно ли на основании исключительных обстоятельства и с учетом наличия подтверждающих медицинских документов оператору веб-портала государственных закупок принять решение об отмене приказа о внесении Поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов от 17 ноября 2016 года на вопрос от 9 ноября 2016 года № 448482 (dialog.еgov.kz)​

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон) проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен победителем государственных закупок способами конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений посредством электронной цифровой подписи в течение 

трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал государственных закупок уведомления с приложением проекта договора о государственных закупках. При этом пунктом 1 статьи 44 Закона установлено, что в случае если потенциальный поставщик, признанный победителем либо занявший второе место, в сроки, установленные данным Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 данного Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

Также согласно пункту 22 Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694, в случае если потенциальный поставщик, признанный победителем либо занявший второе место, в сроки, установленные Законом, не подписал посредством веб-портала договор о государственных закупках, такой потенциальный поставщик решением уполномоченного органа, принимаемого посредством веб-портала по форме согласно приложению 5 к указанным Правилам, автоматически включается в реестр недобросовестных участников государственных закупок. В этой связи, в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 12 Закона посредством веб-портала потенциальный поставщик автоматически включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Пунктом 7 статьи 12 Закона установлено, что решение о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок может быть обжаловано им в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Вместе с тем данный ответ выражает позицию Комитета по вопросам, указанным в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта. При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: