Возможно ли в Республике Казахстан заключить трастовую декларацию по недвижимому имуществу?

Возможно ли в Республике Казахстан заключить трастовую декларацию по недвижимому имуществу?

28.01.2021 08:26
381
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Возможно ли в Республике Казахстан заключить  трастовую декларацию по недвижимому имуществу? 

Ответ:

В настоящий момент Гражданский кодекс РК, еще не ввел понятие «траст», то есть управление активами в интересах собственника или третьего лица.

При этом, глава 44 Гражданского кодекса РК (особенная часть) регулирует такое правоотношение, как доверительное управление имуществом, в том числе недвижимым.

п.1 ст. 883 Гражданского кодекса РК установлено, что при учреждении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязуется осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено договором или законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя.

п.2 ст.883 Гражданского кодекса РК - Доверительное управление имуществом возникает (учреждается) на основании:

1) сделки (в частности, по договору, по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания (доверительный управляющий);

2) судебного акта (при назначении банкротного или реабилитационного управляющего в процедурах банкротства или реабилитации, установлении опеки над имуществом недееспособного, безвестно отсутствующего или объявленного умершим гражданина и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан);

3) административного акта (при установлении опеки над имуществом несовершеннолетнего, умершего; поступлении предпринимателя на государственную службу и в других случаях, предусмотренных законодательными актами).

ст.884 ГК РК, устанавливает субъектный состав правоотношения доверительного управления имуществом, а именно:

Учредителем может быть собственник, а также субъект иного вещного права или компетентный орган, уполномоченные на передачу имущества в доверительное управление.

Доверительным управляющим может быть любое лицо, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Назначение доверительным управляющим может быть произведено только с его согласия.

Выгодоприобретателем (лицом, в интересах которого осуществляется управление имуществом) может быть любое лицо, не являющееся доверительным управляющим, а также государство или административно-территориальная единица.

Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором доверительного управления имуществом, выгодоприобретателем является учредитель доверительного управления имуществом.

Кроме того, в соответствии с п.п.2 п.1 ст.5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - сделки по передачи в доверительное управление недвижимого имущества подлежат обязательной государственной регистрации.

Обращаю внимание, что в ответе предоставлен общая информация по данному правоотношению, в каждом отдельном случае, ситуация рассматривается индивидуально и учитываются многие факторы, как то, резидентство сторон, какой объект передается в доверительное управления и даже являются ли стороны юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами и многое другое.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: