Возможно ли заключение договора между двумя резидентами РК на условиях поставки FOB Yokohama?

Возможно ли заключение договора между двумя резидентами РК на условиях поставки FOB Yokohama?

25.03.2019 21:32
3000

Вопрос:

Возможно ли заключение договора между двумя резидентами РК на условиях поставки FOB Yokohama?

Ответ:

Согласно статье 380 Гражданского кодекса Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

Статья 282 Гражданского кодекса определяет, что денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

Порядок и способы осуществления платежей и переводов устанавливаются законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег и определяются сторонами в соответствующем договоре.

В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 13 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что валютные операции между резидентами запрещены.

На основании изложенного, заключение Договора между двумя резидентами РК на условиях поставки FOB Yokohama возможно, та как Законодательство РК не запрещает заключать Договоры предусмотренные и непредусмотренные законодательством РК.

Однако заключение договора между резидентами РК, условиями которого определено, что денежные обязательства выражаются и исполняются в иностранной валюте законодательно запрещено.

При этом, допускается применение механизма индексации при долгосрочных отношениях, когда исполнение по договору длится более 1 года.

Условия индексации специально должны быть оговорены сторонами в договоре при его заключении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: