Возникает ли имущественный доход при реализации квартиры, находящейся на праве собственности менее года?

Возникает ли имущественный доход при реализации квартиры, находящейся на праве собственности менее года?

Автор:
01.02.2017 11:37
1755

Вопрос:

Раньше при исчислении имущественного дохода заключалась сделка по продаже квартиры, которая была в собственности менее 1 года (при условии превышения цены продажи над ценой приобретения). А сейчас, начиная с 01 января 2017 года, это условие менее 1 года отменено?

Получается, если даже квартира была в собственности 5 лет и цена продажи выше цены приобретения, возникает имущественный доход, даже если были за этот период существенные улучшения (дорогой ремонт)?

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 января 2017 года на вопрос от 4 января 2017 года № 451904 (dialog.еgov.kz)

Изменения в статьи 180-1, 180-2 Налогового кодекса вводятся в действие с 01.01.2020 г., до 01.01.2020 года действует прежний порядок уплаты, т.е. если физическое лицо реализует квартиру, находящуюся на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, то

имущественный доход не возникает, соответственно представление декларации по индивидуальному подоходному налогу не требуется. В случае, если физическое лицо реализует имущество, находящееся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, возникает имущественный доход. При возникновении такого дохода физическому лицу необходимо представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен такой доход и уплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от такого дохода не позднее 10 апреля.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: