Вправе ли участник СЭЗ, досрочно расторгнуть договор с СЭЗ и выкупить земельный участок, если он им владеет на праве аренды но он построил не этом участке здание?

Вправе ли участник СЭЗ, досрочно расторгнуть договор с СЭЗ и выкупить земельный участок, если он им владеет на праве аренды но он построил не этом участке здание?

09.02.2019 12:07
1147
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Вправе ли участник СЭЗ, досрочно расторгнуть договор с СЭЗ и выкупить земельный участок, если он им владеет на праве аренды но он построил не этом участке здание?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 8 Закона РК «О специальной экономической зоне» (далее – Закон) Специальные экономические зоны создаются на земельных участках, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, либо на земельных участках, принудительно отчужденных у собственников земельных участков и землепользователей для государственных нужд в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

Специальные экономические зоны также создаются на земельных участках, находящихся в частной собственности граждан и (или) негосударственных юридических лиц.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Участники специальной экономической зоны или лица, осуществляющие вспомогательные виды деятельности, вправе осуществлять за счет собственных средств строительство необходимых им объектов инфраструктуры на территории земельного участка, переданного им во временное возмездное землепользование (аренду) или во вторичное землепользование (субаренду).

Таким образом, права выкупа земельного участка СЭЗ у ТОО отсутствует, если только если только специальная экономическая зона упраздняется по истечении срока, на который данная специальная экономическая зона была создана (статья 16 Закона).

Согласно пункту 8 статье 11 Закона Действие договора об осуществлении деятельности прекращается при истечении срока или досрочном расторжении договора об осуществлении деятельности.

В соответствии с пунктом 43 Типовым договором об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны между управляющей компанией, автономным кластерным фондом и участником специальной экономической зоны", утвержденного Приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 223 «Об утверждении типовых договоров об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны» (далее – Типовой договор) Изменения и (или) дополнения в настоящий Договор вносятся в любое время по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются письменно, в виде дополнительного соглашения, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.

Таким образом, вы уведомляете уполномоченный орган о расторжении Договора и заключаете дополнительное соглашение сторон о расторжении договора. 

В соответствии с пунктом 48 Типового договора При невозможности такого использования бывший Участник СЭЗ осуществляет снос всех сооружений и приведение в надлежащее состояние возвращаемых другой стороне земельных участков.

То есть, у СЭЗ есть право не выкупать здание по балансовой стоимости и Участник СЭЗ осуществляет снос сооружения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: