Вправе ли управление сельского хозяйства одного региона запрашивать коммерческую информацию у организации, которая зарегистрирована и осуществляет деятельность в другом регионе? В каком нпа указан принцип территориальности подразделений МСХ и/или других государственных органов? Какие полномочия у УСХ?
Вопрос:
Вправе ли управление сельского хозяйства одного региона запрашивать коммерческую информацию у организации, которая зарегистрирована и осуществляет деятельность в другом регионе? В каком нпа указан принцип территориальности подразделений МСХ и/или других государственных органов? Какие полномочия у УСХ?
Ответ:
Вами также был предоставлен запрос, отправленный в адрес вашей организации.
Однако запрос был адресов не в филиал, а в центральный, головной офис.
В соответствии с п. 1 ст. 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.
Можно сделать промежуточный вывод по данному вопросу о том, что запрос должен был направлен в филиал, а не в головной офис.
Второй момент, на который следует обратить внимание в запросе – это срок, который устанавливается для ответа.
Согласно п. 2 ст. 20 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, Государственный орган, орган местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства обязаны предоставлять государственную правовую статистическую информацию о количестве поступивших, рассмотренных обращений, сообщений, откликов, предложений, запросов и результатах их рассмотрения в сроки и объемах, которые установлены государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов.
В соответствии с пп. 32 п. 1 ст. 4 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, запрос - просьба участника административной процедуры о предоставлении информации по интересующим вопросам личного или общественного характера.
Получается в данном указанном случае государственный орган несколько самонадеянно выставил сроки ответа, так как ваша организация не подпадает под юридические лица со стопроцентным участием государства.
Третий и также не маловажный момент – это сама информация, которая может носить коммерческую тайну организации, а равно у Вас не будет гарантии, что государственная структура не воспользуется данной информацией по своему усмотрению. Помимо прочего государственные имеют доступ к информации, которая имеется по организации и расположена в открытом доступе.
Согласно п. 8 ст. 53 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, При проведении мониторинга центральные и (или) местные исполнительные органы, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан вправе запрашивать у исполнителей функций центральных и (или) местных исполнительных органов необходимую информацию, относящуюся к сфере осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, в случае отсутствия данной информации на их интернет-ресурсах, за исключением информации, составляющей государственные секреты, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.
В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 12 закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Участники товарищества с ограниченной ответственностью обязаны не разглашать сведения, которые товариществом объявлены коммерческой тайной.
Касательно вопроса по территориальности и нпа на основе, которых действуют УСХ и МСХ.
Существуют Положения МСХ и Положения УСХ.
Так, например, в Положении Управления сельского хозяйства ВКО в пункте 1 прописано, что Государственное учреждение «Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области» (далее - Управление) является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере реализации единой аграрной политики на территории области (https://www.gov.kz/memleket/entities/vko-agro/documents/details/291314?lang=ru)
Исходя из смысла пункта 1 положения, то деятельность Управления сельского хозяйства ВКО не должна выходить за пределы области.
На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что можно предоставить ответ, чтобы государственный орган обращался в филиал ВКО, а в дальнейшем филиалу вашей организации запросить у государственных органов основания, которые позволят вашей организации разгласить информацию, которая является коммерческой тайной и охраняется законом.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Размещение на счетах-извещениях ЭСО информации о задолженности потребителя перед иной организацией, например за вывоз коммунальных отходов, возможно только при наличии соответствующего правового основания для обработки и использования персональных данных.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Автомобиль используется ТОО для собственных служебных нужд и на нем не оказываются третьим лицам самостоятельные возмездные услуги такси, трансфера, перевозки пассажиров либо иные транспортные услуги.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 40 Закона РК «О миграции населения» иностранцам запрещается создавать юридические лица, а также участвовать в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников, если они не получили визу на въезд либо разрешение на временное проживание в качестве бизнес-иммигранта.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Правил по аккредитации юридических лиц, осуществляющих управление проектами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 мая 2026 года № 245, Реестр аккредитованных юридических лиц содержит сведения о наличии в штате специалистов.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Действующее законодательство Республики Казахстан не запрещает медицинским организациям устанавливать предоплату за платные медицинские услуги, в том числе при записи на прием. Основанием является п.1, 2 статьи 202 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинская помощь, предоставляемая на платной основе (платные медицинские услуги), оказывается субъектами здравоохранения в соответствии со стандартами на договорной основе.
-
Раздел: Документы кадровой службы Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьей 7 Конституции Республики Казахстан государственным языком является казахский язык, при этом русский язык официально употребляется наравне с казахским только в государственных организациях и органах местного самоуправления.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан, официальным наименованием национальной валюты (денежной единицы) Республики Казахстан является «теңге». Аналогичное наименование закреплено в Конституции Республики Казахстан и ряде иных законодательных актов.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 46 статьи 1 Закона РК «О безопасности пищевой продукции», маркировка — текст, товарные знаки, условное обозначение и рисунки, несущие информацию для потребителя и нанесенные на пищевую продукцию, документы, памятки (листы-вкладыши), этикетки, контрэтикетки, кольеретки, ярлыки, наклейки (стикеры), потребительскую тару (упаковку).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
С учетом действующего законодательства Республики Казахстан считаем, что регистрация программного обеспечения непосредственно на имя юридического лица возможна, однако необходимо разграничивать авторство и исключительные имущественные права.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В Казахстане действуют три процедуры физических лиц:
- Внесудебное банкротство.
- Судебное банкротство.
- Восстановление платежеспособности