Является ли Простой на предприятии изменением условий труда? Необходимо ли соблюдать в данном случае норму уведомления Работников о простое за 15 календарных дней?

Является ли Простой на предприятии изменением условий труда? Необходимо ли соблюдать в данном случае норму уведомления Работников о простое за 15 календарных дней?

24.03.2022 09:46
581

Вопрос:

Является ли Простой на предприятии изменением условий труда? Необходимо ли соблюдать в данном случае норму уведомления Работников о простое за 15 календарных дней?

Ответ:

Согласно пп. 10, п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2021 г.) дано определение Простоя.  

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. Простой может коснуться всего предприятия в целом, определенной части работников либо только одного работника. 

Простой может возникнуть: 

  • По вине работодателя; 

  • По вине работника; 

  • По причинам, не зависящим от работодателя и работника. 

При простои работодателю не придется выплачивать работнику заработную плату, поскольку законодательством предусмотрено, что в случае возникновения простоя по независящим от сторон обстоятельствам, оплата времени простоя устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы.  

В соответствии со статьей 112 Кодекса порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя – в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. При этом, следует отметить, что оплата времени простоя является заработком работника.  

Как вы поняли из определения, простой-  это временная, непредвиденная ситуация при которой остановилась работа компании или отдельного производственного звена (отдела) компании.  

Согласно ст. 80 Кодекса, время простоя — это не время отдыха и работники не освобождаются от трудовых обязанностей. Время простоя работодатель   должен отражать в табеле учета рабочего времени.   

Поскольку простой, повторюсь, это временная приостановка работы по определенным причинам, то работник должен быть готов приступить к выполнению трудовой функции по первому требованию и обращению работодателя. Работник во время простоя должен находится на рабочем месте. Но в случае если простой продолжается длительное время, то работодатель вправе разрешить работникам на период простоя не выходить на работу. Такое разрешение следует оформить в письменном виде в виде Актом работодателя (Приказом). Если же работник будет отсутствовать на работе без согласования с работодателем, то его отсутствие можно расценивать как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями. 

Также у работодателя есть возможность, согласно ст. 42 Кодекса переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу в этом случае оплата труда работнику производится согласно выполняемой работе. Перевод мы оформляем Актом работодателя (Приказом)  

Оформить  простой  можно  очень просто. В первую очередь нужно установить факт простоя. Сделать это может любой работник, путем составления на имя руководителя или иного уполномоченного лица.  

На основании этого документа издается далее работодатель Издает Приказ об объявлении простоя, с которым должны быть ознакомлены все заинтересованные лица и ВСЕ , никаких доп соглашений, уведомлений и изменений к Трудовому Договору делать не надо.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: