Является ли свидетельство о браке, выданное в РФ для граждан РК действительным для предъявления в банки второго уровня в РК?

Является ли свидетельство о браке, выданное в РФ для граждан РК действительным для предъявления в банки второго уровня в РК?

27.01.2021 07:52
389
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Является ли свидетельство о браке, выданное в  РФ для граждан РК действительным для предъявления в банки второго уровня в РК?

Ответ:

Необходимости перерегистрировать или каким-либо образом подтверждать на территории РК брак, заключенный гражданами РК на территории РФ, не имеется. Достаточным подтверждением будет являться свидетельство о 

заключении брака, с апостилем и переводом на соответствующий язык, в вашем случае перевод не требуется. Вы имеете полное право предъявлять свидетельство о браке в любой банк на территории РК.

Законодательные акты, регулирующие данные правовые отношения: пункт 1 статьи 229 Кодекса о браке (супружестве) и семье брак (супружество) между гражданами Республики Казахстан.

Таким образом, В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса о браке (супружестве) и семье брак (супружество) между гражданами Республики Казахстан, проживающими за пределами территории Республики Казахстан, заключается в загранучреждениях Республики Казахстан. При этом применяется законодательство Республики Казахстан, то есть действуют все описанные выше нормы, используемые при регистрации брака на территории Казахстана.

(«Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года»).

В данном случае, учитывая что оба супруга являются гражданами РК заключившими брак на территории РФ, свидетельство о браке полностью является действительным для подачи в любой орган на территории РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: