-
Ответ:
Согласно положениям п. 1 ст. 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК) доходы из источников в Республике Казахстан (далее – РК) юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.
-
Раздел: Взыскание долга
Ответ:
В соответствии с международным договором Стороны обязаны признавать и исполнять на своей территории судебные решения, вынесенные и вступившие в законную силу на территории другой Договаривающейся Стороны.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера ( п.п. 10 п.1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).
При принятии решения о простое, помимо актов, издаваемых в рамках чрезвычайного положения и карантина, необходимо руководствоваться обязанностью работодателя, закреплённой в п.п. 13 п. 1 ст. 23 ТК РК: приостанавливать работу, если ее продолжение создает угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц.
Простой может быть оформлен путем издания приказа работодателя со ссылкой на Постановление Главного государственного врача Республики Казахстан № 19 от 12 марта 2020 года и Указа Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения в стране с указанием должностей и имен работников, направляемых в вынужденный простой.
В этом же приказе устанавливается размер оплаты времени простоя не ниже установленного предела – 42 500 тенге в месяц (ст. 112 ТК РК), делается отметка о сохранении рабочего места за работниками на период простоя.
Таким образом, в случае простоя оплату производит работодатель.
Получателями социальной выплаты являются:
- работники субъектов среднего, малого и микробизнеса;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
- плательщики единого совокупного платежа;
- лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которые налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;
- работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.
Социальная выплата не производятся участникам системы обязательного социального страхования:
- находящимся в ежегодном трудовом отпуске;
- освобожденным от работы, в связи с введением простоя;
- занятым по совместительству на двух и более работах, в случае продолжения трудовой деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
В соответствии с Постановлением Главного государственного врача РК № 19 от 12 марта 2020 года и Постановлений Главных государственных санитарных врачей областей и городов Республиканского значения по стране введены дополнительные ограничительные меры в рамках мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции ограничена деятельность отдельных организаций.
Согласно пп.13 п.4 ст. 90 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 года № 193-IV индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны приостанавливать предпринимательскую и (или) иную деятельность в случае создания ими угрозы жизни или здоровью населения.
Министерством труда и социальной защиты населения РК по поручению Главы государства разработан порядок осуществления новой социальной выплаты по случаю потери дохода в период режима чрезвычайного происшествия (далее - ЧП).
Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее - ГФСС).
Выплаты будут разделены на два вида:
1. Для тех, кто взял отпуск без содержания на период действия ЧП и режима карантина. Выплата предусмотрена для работников микро, малого и среднего бизнеса. Для них все необходимые для выплат документы соберет работодатель. В результате – потерявший доход работник будет получать из ГФСС до окончания режима ЧП примерно 42 тысячи тенге в месяц.
2. Для тех, кто потерял работу из-за ограничительных мер, введенных государством по нераспространению коронавируса. Если человек безработный, то документы на оформление выплат он должен будет подавать самостоятельно - в центр занятости по месту жительства, и сделать это можно будет в режиме онлайн.
Гражданин в центре занятости должен будет встать на учет в качестве безработного. В этом случае он будет получать государственное пособие по потере работы от 1 до 6 месяцев. Размер выплат составит 40% от потерянного дохода.
30 марта объявлено что ГФСС теперь будет выплачивать 1 МЗП или 42 500 тенге расширенному кругу граждан и по более простым условиям.
В дополнение к предыдущим категориям граждан, попадавшим под соцвыплаты по случаю потери доходов после введения режима ЧП в стране, добавились две новые:
- Работники субъектов крупного бизнеса во всех карантинных населенных пунктах;
- Работники по договорам, имеющим гражданско-правовой характер. При этом, предметом договора должно быть выполнение работ или оказание услуг, за которые обязательные взносы в пенсионный фонд заплатили налоговые агенты.
Главное упрощение условий получения заключается:
- Не нужно предоставлять документы, доказывающие факт потери доходов
- Работники через специальный раздел на сайте egov.kz.могут могут подавать заявления сами;
- Требуется 1 месяц участия в системе соцстрахования за последний год. Людям теперь не нужно самостоятельно подтверждать присутствие соцотчислений из ГФСС или пенсионных взносов, это автоматически делают в "Правительстве для граждан".
Заявки на выплаты рассматриваются в течение 3-х рабочих дней.
Как мы видим, на получение социального пособия не могут претендовать работники, которые не потеряли работу и не находятся в отпуске без содержания.
При таких условиях, трудовым законодательством предусмотрены различные механизмы для осуществления трудовой деятельности работников, включая введение режима неполного рабочего времени, установление дистанционной работы, временного перевода на другую работу и др.При этом, работодатель может направить работников в отпуск без сохранения заработной платы, согласно п.1 ст. 97 Кодекса, только по соглашению сторон трудового договора, при наличии и основании письменного заявления работника.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
- Работники субъектов крупного бизнеса во всех карантинных населенных пунктах;
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Да возможен. Переход на дистанционную работу не исключает возможность изменения режима рабочего дня. В этом случае необходимо оформить 2 приказа и 2 дополнительных соглашения. При этом важно понимать, что для перехода на дистанционный режим нетребуется согласие сотрудника, а при переход на сокращенный режим рабочего дня необходимо получить такое согласие. В случае, если сотрудник не согласен с переходом на сокращенный режим с ним может быть расторгнут трудовой договор по данному основанию.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Статья 21. (Основания возникновения трудовых отношений) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:
1. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.
2. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать следующие процедуры:
1) избрание (выборы) на должность;
2) избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;
3) назначение на должность или утверждение в должности;
4) направление на работу уполномоченными законами Республики Казахстан органами в счет установленной квоты;
5) вынесение судебного решения о заключении трудового договора.
3. Трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.
В ТОО работают 2 сотрудника: директор и менеджер. Директор ушел в отпуск без сохранения зарплаты и возложил свои обязанности на менеджера. Теперь менеджер тоже собирается в отпуск без сохранения зарплаты. На чье имя должен писать заявление менеджер, фактически он 1 работает, и какой приказ нужно составить на то, что и директор, и менеджер в отпуске без сохранения зарплаты? Кто его будет подписывать?
Таким образом, трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица (т.е. с директором ТОО), осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами, а также трудовым и коллективным договорами.
Первому руководителю ТОО – Директору, может быть предоставлен предусмотренный статьей 97 Трудового кодекса Республики Казахстан отпуск без сохранения зарплаты.
Статья 97. (Отпуск без сохранения заработной платы) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:
1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
3. На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:
1) регистрации брака;
2) рождении ребенка;
3) смерти близких родственников;
4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.
Таким образом, если Директор сам является наемным работником, то вопрос о согласовании предоставления ему отпуска относится к компетенции учредителя. Порядок предоставления отпуска такому руководителю может быть прописан в учредительных документах - уставе организации. Так в соответствии с уставом:
- отпуск директору может быть предоставлен решением учредителя (в этом случае необходимо заявление о предоставлении отпуска на имя учредителя);
- директору самому может быть предоставлено право решать данный вопрос (заявление об отпуске не требуется).
Таким образом, на основании решения учредителя (либо без такового, если у руководителя есть полномочия решать этот вопрос самостоятельно) директор издает приказ о предоставлении отпуска и замещении своей должности другим сотрудником на время своего отсутствия.
Если же директор и единственный учредитель один и тот же человек, то решения учредителя на предоставление отпуска в этом случае не требуется. Он состоит в трудовых отношениях сам с собой, и ему нет необходимости подавать заявление самому себе. Директор просто издает приказ о предоставлении себе отпуска и назначении замещающего лица. При этом в отпуске без сохранения зарплаты будет пребывать именно директор (по должности), но не учредитель. И сотруднику, исполняющему обязанности директора, придется писать заявление учредителю и на основании его решения готовить и подписывать приказ о собственном отпуске.
Обращу Ваше внимание также на тот факт, что компания не может существовать без Директора или лица, временно его заменяющего, т.е. поголовно все сотрудники компании уйти в различные отпуска не могут, у этого есть свои правовые последствия.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
- отпуск директору может быть предоставлен решением учредителя (в этом случае необходимо заявление о предоставлении отпуска на имя учредителя);
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера ( п.п. 10 п.1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).
При принятии решения о простое, помимо актов, издаваемых в рамках чрезвычайного положения и карантина, необходимо руководствоваться обязанностью работодателя, закреплённой в п.п. 13 п. 1 ст. 23 ТК РК: приостанавливать работу, если ее продолжение создает угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц.
Простой может быть оформлен путем издания приказа работодателя со ссылкой на Постановление Главного государственного врача Республики Казахстан № 19 от 12 марта 2020 года и Указа Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения в стране с указанием должностей и имен работников, направляемых в вынужденный простой.
В этом же приказе устанавливается размер оплаты времени простоя не ниже установленного предела – 42 500 тенге в месяц (ст. 112 ТК РК), делается отметка о сохранении рабочего места за работниками на период простоя.
Работодатель в случае простоя имеет дополнительное право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу. При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе, согласно ст. 42 ТК РК. Данный перевод также оформляется отдельным приказом работодателя с указанием должностей и имен работников, переводимых на другую работу.
Таким образом, законодательно не закреплено отсутствие полномочий работодателя по направлению работников в режим простоя после предоставления им ежегодного трудового отпуска.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 марта 2020 г. №110 утверждены Правила осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения (далее Правила).
Согласно Правилам работники субъектов микро, малого и среднего предпринимательства относятся к категории лиц, имеющих право на получение социальной выплаты, не зависимо от гражданства.
На основании изложенного, вам необходимо формировать список лиц, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения. После подаете заявление в местный орган по вопросам занятости через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства» с приложением списка лиц, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 марта 2020 года за № 110 Утверждены Правила осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения.
Для назначения соц. выплаты:
- Работодатели подают заявление с приложением только списка работников;
- ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление, с указанием личных данных.
- Также работник может и сам подать заявление, не дожидаясь, когда это сделает его работодатель. При этом все заявители берут на себя ответственность за достоверность факта потери доходов в связи с введением режима ЧП.
Заявление подается в электронном формате через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства».
Сократили срок участия в системе соцстрахования, необходимый для назначения выплаты.
Ранее для назначения выплаты требовалось не менее 3 месяцев участия в системе социального страхования в течение последних 12 месяцев.
Заявление рассматривается в течение 3 дней
Если работники написали заявления о предоставлении им отпуска без содержания, то работодатель вправе обратиться в территориальный Центр занятости, при наличии ЭЦП, заявки принимаются онлайн.
К заявлению, заполненному по форме прикладываете список работников.
Социальная выплата назначается:
1) со дня выхода работника в отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии с приказом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но не ранее даты введения чрезвычайного положения;
) со дня приостановления деятельности индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, в соответствии с налоговым законодательством, но не ранее даты введения чрезвычайного положения;
3) с даты регистрации заявления для плательщика ЕСП, но не ранее даты введения чрезвычайного положения.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
- Работодатели подают заявление с приложением только списка работников;
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Согласно п.1 ст. 85 Трудового кодекса РК (далее ТК РК) работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт).
В соответствии с п. 4 ст. 85 ТК РК запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.
Согласно п.4 ст. 135 ТК РК с письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами.
На основании изложенного, оба варианта не противоречат законодательству РК. В зависимости от производственной необходимости работодателя выбирается один из вариантов.
В варианте А) привлекаете работников только в выходные дни и оплачиваете в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.
В варианте Б) получаете согласие работника на продление вахты, издаете приказ о продлении вахты и сокращенном рабочем дне (если есть такая необходимость) и оплачиваете за фактически отработанное время.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.