-
Ответ:
Если за предоставление банковской гарантии было оплачено банку, то данные затраты включаются в расходы периода Д-т 7210 - К-т 1030.
-
Ответ:
При способе закупки «из одного источника путем прямого заключения договора» отсутствуют запреты на указание на конкретный товар.
Также, законодательство не содержит запретов на указание в технической спецификации габаритов и цвета оборудования если только они в контексте данной конкретной закупки не считаются характеристиками, определяющими принадлежность приобретаемого товара отдельному потенциальному поставщику.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 97 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК):
1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
Согласно, п.п. 10 п. 1 ст. 1 ТК РК, простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;
Статья 112 ТК РК, Оплата времени простоя
1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.
2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.
Таким образом, в случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы согласно ст.97 ТК РК, то работодатель не обязан производить какие – либо выплаты.
Стоит отметить, что, Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 марта 2020 года за № 110 Утверждена Правила осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения (далее – «Правила»).
Согласно п. 3 Правил, социальная выплата осуществляется на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения (далее – социальная выплата) следующим категориям:
1) работникам субъектов малого и среднего предпринимательства.
В населенных пунктах, где введен карантин работникам субъектов крупного предпринимательства;
2) индивидуальным предпринимателям;
3) лицам, занимающимся частной практикой;
4) физическим лицам, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – плательщик ЕСП);
5) физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы (далее - физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ).
В соответствии п.п. 1 п. 12 Правил, социальная выплата устанавливается в размере одной минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год, и назначается на период действия чрезвычайного положения, в том числе если:
1) работник находился в отпуске без сохранения заработной платы;
Для получения социальной выплаты плательщики социальных отчислений либо лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, направляют заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в местный орган по вопросам занятости с приложением списка лиц, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В случае если заявление подается лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил самостоятельно, в списке лиц, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения в форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, указываются данные заявителя.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Указом Президента Республики Казахстан № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» с 15 марта 2020 года по 15 апреля 2020 года, в стране введено чрезвычайное положение. С 19 марта 2020 года до неопределенного времени, в городах Нур-Султан и Алматы начал действовать карантинный режим.
Прежде всего, хочу отметить, что сложившаяся в мире и в Казахстане ситуация нестандартная и в трудовом законодательстве не предусмотрен алгоритм действий и изменение сроков уведомлений, в том числе и в связи с изменениями условий труда. Поэтому, прежде всего, следует руководствоваться Трудовым Кодексом РК (далее по тексту – Кодекс).
Если есть возможность, то организация должна перевести сотрудников на дистанционную работу (ст.138 Кодекса) и ввести режим неполного рабочего времени (ст.70 Кодекса). Если же такой возможности нет, то организация может оформить простой (ст.112 Кодекса) или же сотрудники компании оформят отпуск без сохранения заработной платы (п.5 ст.87).
Так как в трудовом договоре указывается место выполнения работы, перевод работников на дистанционную работу, требует внесения соответствующих изменений, а следовательно подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором нужно указать фактическое место выполнения работы (например, домашний адрес работника). Еще в дополнительном соглашении следует предусмотреть особенности учета рабочего времени при дистанционной работе.
Перевод сотрудников на дистанционную работу должен быть оформлен решением руководства компании. Далее издается приказ о введении дистанционной работы для всех или некоторых (с утверждений списка должностей) работников. Далее следует разработать документ или издать приказ об организации работы в дистанционном режиме с указанием режима работы, дополнительных прав и обязанностей сторон, особенностей учета рабочего времени, материальной ответственности сторон и других положений.
При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.
Переход на режим неполного рабочего времени, в том числе временный, при согласии сторон может быть оформлено путем подписания соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору день в день.
При этом в случае, если изменение экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращение объема работ у работодателя могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени (ст.46 Кодекса).Это является изменением условий труда и согласно Кодексу требует соблюдения определенной процедуры:
1) Уведомить работников об изменении условий труда не позднее чем за 15 календарных дней до предполагаемой даты изменения, если трудовыми договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. При этом, Кодекс не запрещает получить письменное согласие работников и издать акт работодателя о переводе работников на сокращенный рабочий день (неделю) в один день.
2) Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с соответствующими изменениями (при отказе работника допускается прекращение трудового договора).
Можно объединить приказы о переводе на дистанционную работу и переход на неполное рабочее время. Так же в одном дополнительном соглашении можно указать эти изменения.
Возможно в будущем, если срок ЧС продлится, и будут предусмотрены какие-то дополнительные меры или изменения, но сейчас мы опираемся на актуальный Трудовой Кодекс.
Так же, у работодателя есть право, в сложившейся ситуации, объявить простой или предложить работникам оформить отпуск без сохранения заработной платы и тогда они смогут претендовать на социальные выплаты от Государства.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Согласно ч. 1 ст. 112 Кодекса, порядок оформления простоя и условия оплаты времени постоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы работника (42500 тенге).
Однако, оплата простоя может быть выше минимального размера заработной платы по соглашению сторон между работником и работодателем.
В случае, если механизм направления работников на простой не отрегулирован трудовым, коллективным договорами, то данная процедура оформляется актом работодателя с направлением работникам предварительного письменного уведомления, а также указанием в основании акта работодателя Постановления Президента РК о введении режима ЧС и карантина. Работники, согласно пп.6 п.2 ст.23 Кодекса в обязательном порядке должны быть ознакомлены с актом работодателя о направлении на простой.
Если организация не может оплатить работнику простой, то в соответствии с п.1 ст. 97 Трудового Кодекса РК по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
То есть работнику необходимо предоставить отпуск без сохранения заработной платы, на основании его заявления, путем оформления приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Счет-фактура Налоги и Налогообложение
Ответ:
Статьей 412 Налогового кодекса установлено, что, кроме плательщиков НДС, счета-фактуры при реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать неплательщики НДС при реализации:
-
Ответ:
"Да, возможно директора ТОО отправить в отпуск без сохранения заработной платы. Для получения выплаты в размере 42500 тенге необходимо чтобы в 2020 году была осуществлена деятельность 60 дней. Таким образом на данный момент уже есть право у директора ТОО получить указаннную выплату. Отменена необходимость предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП.
Теперь работодатели подают заявление с приложением только списка работников;
ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление, с указанием личных данных.
Работник может сам подать заявление, не дожидаясь работодателя.
При этом все заявители берут на себя ответственность за достоверность факта потери доходов в связи с введением режима ЧП.
Заявление подается через сервис «Электронное обращение» на eGov."
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
На данный момент предусмотрено только несколько способов получения данных выплат - это личное обращение, подача документов в электронном виде, а также работодатели могут предоставлять списки для назначения выплаты.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Если вид деятельности организации входит в утвержденный перечень, то работодателю необходимо подготовить справку для сотрудника. Она будет являться доказательством для законного передвижения по городу.
форма справки - https://dogovor24.kz/construct/2237
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. -
Ответ:
На данный момент нет изданных нормативно-правовых актов по данному вопросу. Однако, Президент озвучил ряд антикризисных мер, где охватил и представителей МСБ.
Отменяется оплата налогов с 1 апреля до 1 октября для малого и среднего бизнеса в сфере питания, транспортных услуг, гостиничного бизнеса, туризма"", - прозвучало в заявлении Касым-Жомарта Токаева.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.