Антикризис
  • 23.07.2020 08:09
    1200

    Ответ:

    Для работодателей (юридических и физических лиц) подающих заявки за своих работников прием заявок начался с 19 июля 2020 года на порталах портал eGov.kz, 42500.enbek.kz.

    Юридические лица, являющиеся субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства должны пройти авторизацию по ЭЦП юридического лица на одном из выше указанных порталах и направить заявку на назначения социальной выплаты для своих сотрудников.

    1. Авторизоваться на портале по ЭЦП юридического лица и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн»

    2. Заполняют номер приказа на отпуск без сохранения ЗП сотрудников, дату начала и окончания отпуска без сохранения ЗП сотрудников

    3. После заполнения заявки нажимаю на «Отправить заявку».

    4. Заявка обрабатывается в течение 2-х рабочих дней.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 23.07.2020 07:13
    591

    Ответ:

    Со слов министра и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, 42 500 будут выплачиваться по таким же правилам, как и во время ЧП, то есть гражданам, которые лишились своих доходов, это наемные рабочие, индивидуальные предприниматели и самозанятые.

    Согласно п.1 и п.2 Трудового кодекса РК (далее – «Кодекс») 

    • по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
    • продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

    В связи с чем, в случае если ваши работники находятся в отпуске без сохранения заработной платы из–за ведения режима карантина, в таком случае ваши работники имеют право на получение социальной выплаты в размере 1 минимальной заработной платы (42 500 тенге) за июль месяц. 

    Стоит отметить, что, во время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы по приказу работодателя, работодатель не имеет право привлекать работников к работе. 

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 23.07.2020 07:05
    600

    Ответ:

    Данный вопрос регулируется подпунктом 4) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» и Правилами осуществления единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 16 июля 2020 года, № 283 (далее – Правила). 

    Согласно п.2 Правил единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы в связи с введением ограничительных мероприятий назначается один раз при условии полной потери дохода в июле 2020 года. 

    Как понятно из Ваших пояснений, Ваша организация создана в организационно-правовой форме ТОО, то есть работникам Вашей организации согласно вышеуказанным Правилам положена выплата для работников,  вышедших в отпуска без сохранения заработной платы, но только тем работникам у которых присутствует факт полной потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий.

    Также, согласно п.6 Правил единовременная выплата не назначается лицам, у которых отсутствует факт полной потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий, в том числе:

    1) в случае, если деятельность работодателя, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, или юридического лица, с которым заключен договор гражданско-правового характера, не ограничена введением ограничительных мероприятий;

    2) лицам, которые находятся в оплачиваемом ежегодном трудовом или в социальном отпуске, за исключением лиц, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы;

    3) освобожденным от работы, в связи с введением простоя, в соответствии с трудовым законодательством;

    4) плательщикам ЕСП, у которых отсутствует факт уплаты единого совокупного платежа (далее - ЕСП) в первом полугодии текущего года;

    5) физическим лицам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам ГПХ, за которых отсутствует поступление обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ) в первом полугодии текущего года;

    6) получателям пенсионных выплат, государственных пособий, адресной социальной помощи, получателям социальных выплат, выплачиваемых из фонда, лицам, охваченным мерами содействия занятости, и лицам, не входящим в состав рабочей силы в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О занятости населения», впервые уплатившим ЕСП в период ограничительных мероприятий;

    7) лицам, находящимся на полном государственном обеспечении в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

    8) в случае восстановления потерянного дохода получателя единовременной выплаты.

    Вывод: Таким образом, согласно вышеуказанных Правил на единовременную выплату в размере 42 500 тенге может претендовать  работник, вышедший в отпуск без содержания с 01.07.2020 года по 31 июля 2020 года как работник имеющий факт полной потери дохода.     

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 22.07.2020 09:08
    582

    Ответ:

    То, что на данный момент работают не все работники Вашей компании не является нарушением так как все Торговые дома закрыты и Ваш вид деятельности относится к запрещенным на период действия карантинных мер, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача города Алматы от 19 июля 2020 года № 49 «О дальнейшем проведении строгих ограничительных мер на территории города Алматы» пп.4 п. 1.

    Вы как работодатель имеете право подать списки работников находящихся в отпуске без сохранения заработной платы на получение 42 500 тенге

    Списки работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы и имеющих право на выплату, представляются работодателями через порталы egov.kz и 42500.enbek.kz.

    Факт ограничения деятельности работодателя будет подтверждаться районными и городскими штабами, в состав которых входят представители НПП и профсоюзов.

    Если работники подадут заявку самостоятельно им в выплате будет отказано.

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 22.07.2020 07:38
    751

    Ответ:

    На брифинге 16 июля в СЦК Министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, за кого работодатели должны подать заявления на выдачу 42 500 тенге за июль.

    Списки работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы, и имеющих право на выплату, представляются работодателями через порталы egov.kz и 42500.enbek.kz. Факт ограничения их деятельности будет подтверждаться районными и городскими штабами, в состав которых входят представители НПП и профсоюзов. Другие категории подают заявление на назначение выплаты самостоятельно. Для этого мы предусмотрели несколько способов, – сообщил Биржан Нурымбетов.

    •  Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через sms-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение, выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления на порталах, они могут далее отслеживать свой статус», – добавил министр.

    Единовременная выплата не положена лицам, у которых отсутствует факт полной потери дохода в связи с введением строгих ограничительных карантинных мер, в том числе:

    1) если деятельность работодателя, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, или юридического лица, с которым заключен договор гражданско-правового характера, не ограничена введением строгих ограничительных карантинных мер;

    2) лицам, которые находятся в оплачиваемом ежегодном трудовом или социальном отпуске, а также освобожденным от работы, в связи с введением простоя в соответствии с трудовым законодательством;

    3) плательщикам ЕСП, у которых отсутствует факт уплаты единого совокупного платежа в первом полугодии текущего года;

    4) физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, за которых отсутствует факт уплаты обязательных пенсионных взносов в первом полугодии текущего года;

    5) получателям пенсионных выплат, государственных пособий, адресной социальной помощи, получателям социальных выплат, выплачиваемых из ГФСС, лицам, охваченным мерами содействия занятости, и лицам, не входящим в состав рабочей силы в соответствии с законом «О занятости населения», впервые уплатившим ЕСП в период ограничительных карантинных мер;

    6) лицам, находящимся на полном государственном обеспечении в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

    7) в случае восстановления потерянного дохода получателя единовременной выплаты.

    На текущий момент, действующим законодательством непредусмотрено никакой ответственности, только возможность ГФСС требовать возврат выплаченных сумм. При этом, Министр Минтруда призывает к персональной ответственности и поясняет, что на портале будет предупреждение, где каждый должен будет поставить галочку, что он подтверждает и берет на себя ответственность за предоставление данных.

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 22.07.2020 07:25
    504

    Ответ:

    Министерством здравоохранения утвержден ПРИКАЗ от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий", где прописаны все санитарные требования, которые должен соблюдать бизнес при карантине. Приказом утверждены:

    1) Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции» (о них читайте ниже);

    2) перечень некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, в которых прописаны санитарные требования для разных видов деятельности бизнеса.

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • ИП арендует в торговом центре торговую площадь и соответственно подчиняется распоряжению администрации данного торгового центра. 12 июля этого года приходили представители местной власти затребовали объяснительную за торговлю во время карантина и теперь штрафует на крупную сумму. Виновен ли ИП, если в тот день администрация торгового центра не запретила торговлю и заранее не предупредила, а так же каков размер штрафа в данном случае?.
    22.07.2020 07:14
    1038

    Ответ

    Статья 425. (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов) Кодекса, предусматривает:

    1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, -

    влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двухсот тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей.

    2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение вреда здоровью человека, если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере четырехсот шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестисот двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности либо без такового, с конфискацией продукции или без такового.

    Размер ответственности, согласно статьи 425 Кодекса, в денежном эквиваленте составляет:

    • штраф для физических лиц составит 30 МРП (83 340 тенге);
    • штраф для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тенге);
    • среднего – 310 МРП (861 180 тенге);
    • крупного – 1 600 МРП (4 444 800 тенге).

    С учетом расписанного Вами в вопросе, Вам следует обратить внимание на условия заключенного с Арендодателем договора аренды торговой площади, в котором наверняка есть отражение моментов, когда и в каких случаях Арендодатель уведомляет (предупреждает) о том, что по каким-либо причинам Арендатор не должен открывать бутик и какая ответственность лежит на Арендодателе, в случае нарушения им условий договора.

    В связи с тем, что, с Ваших слов, администрация торгового центра не предупредила по какой-либо причине Вас о прописанной Вами в вопросе ситуации, Вы имеете право обратиться к Арендодателю с письмом и попросить разъяснений касательно всей возникшей ситуации.

    Если уполномоченный орган власти, выписал Вам штраф, согласно статьи 425 Кодекса, то Вы, со своей стороны можете собрать все необходимые документы и попытаться оспорить выписанный штраф, если у Вас на это есть законные основания и доказательства.

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 21.07.2020 10:12
    493

    Ответ:

    Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 12 марта 2020 года № 19-ПГВр «Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан»:

    3. Руководителям управлений здравоохранения областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент обеспечить:

    7) карантин на дому лиц близко контактировавших с больными или инфицированными коронавирусной инфекцией, при наличии условий изоляции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

    8) оформление листов временной нетрудоспособности (больничный лист) без посещения медицинских организаций для лиц, находящихся на домашнем карантине;

    То есть, на период нахождения на домашнем карантине работнику оформляется лист временной нетрудоспособности без посещения медицинской организации.

    Оплата пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии с законодательством, и ее размер составляет не более 15 МРП.

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 20.07.2020 09:56
    559

    Ответ:

    На брифинге в СЦК Министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, за кого работодатели должны подать заявления на выдачу 42 500 тенге за июль.

    Работодатели должны подавать заявления только за тех сотрудников, кого вы отправили в отпуск без сохранения заработной платы из-за карантина. Подавать нужно через порталы Enbek, Egov, там нужно будет указать свои реквизиты, реквизиты работника. Прошу внимательно заполнять реквизиты своих сотрудников и указывать банковские данные из 16 символов. Сервис так устроен, что вы будете заполнять заявки сразу за всех работников и только потом подтверждать, - сказал министр. Он напомнил, что самим наемным работникам подавать заявления не стоит. Это может создать препятствие для других лиц. Проверить статус заявки можно будет на порталах Enbek, Egov. 

    Т.е. Вам лучше не увольняя подать заявку на  42500 как за работника находящегося в отпуске без содержания.

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 20.07.2020 07:55
    674

    Ответ:

    На днях состоялся брифинг Министра труда и социальной защиты населения РК  "О реализации поручения Главы государства по оказанию единовременной помощи нуждающимся гражданам в размере 42 500 тенге". 

    Работающие граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы или потерявшие доход в связи с введением ограничительных мер для стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19, получат единовременную выплату в размере минимальной заработной платы из Государственного фонда социального страхования.

    Заявки на назначение единовременной выплаты будут подаваться:

    • работодателями за их наемных работников, которые отправлены в отпуск без сохранения заработной платы;
    • индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами, чья деятельность была ограничена в связи с усилением карантинных мер – за себя.

    В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения РК разрабатываются Правила осуществления единовременной выплаты, которые пока не утверждены. 

    Получить выплату можно через 42500 Enbek.kz, Egov и телеграм бот (для самозанятых). 

    Вывод: Таким образом, Ваши работники ушедшие в отпуск без сохранения заработной платы имеют право получить 42500 тенге, но заявки должны быть оформлены Работодателем.  

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.