АО выставило ТОО 1 услуги по международным перевозкам по ставке 0%. ТОО 1 перевыставило эти же услуги ТОО 2 так же по ставке 0%. Правомерно ли это?

АО выставило ТОО 1 услуги по международным перевозкам по ставке 0%. ТОО 1 перевыставило эти же услуги ТОО 2 так же по ставке 0%. Правомерно ли это?

20.10.2019 19:19
974

Вопрос:

АО выставило ТОО 1 услуги по международным перевозкам по ставке 0%. ТОО 1 перевыставило  эти же услуги ТОО 2 так же по ставке 0%. Правомерно ли это?

Ответ:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 387 Налогового кодекса оборот по реализации следующих услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке: 

1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан; 

2) транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов; 

3) перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении. 

Перевозка считается международной, если ее оформление осуществляется едиными международными перевозочными документами.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 415 Налогового кодекса выписка счетов-фактур на перевозку грузов по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору, осуществляется экспедитором.

Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.

В счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается облагаемый (необлагаемый) оборот с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции:

  • являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость;
  • не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость. 

Пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса определено, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

В рассматриваемой ситуации ТОО не является ни перевозчиком груза ни экспедитором, а только перевыставляет покупателю свои затраты по приобретенным услугам международной перевозки и транспортной экспедиции. 

Вывод: В связи с чем, вся стоимость услуг, перевыставляемых покупателю, будет являться для ТОО 1 облагаемым оборотом по НДС и подлежит обложению НДС по ставке 12%.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: