АО являясь Застройщиком строит Жилой комплекс. Вправе ли АО продавать квартиры данного ЖК без принятии Решения?

АО являясь Застройщиком строит Жилой комплекс. Вправе ли АО продавать квартиры данного ЖК без принятия Решения?

03.11.2019 07:18
555

Вопрос:

АО являясь Застройщиком строит Жилой комплекс. Вправе ли АО продавать квартиры данного ЖК без принятии Решения? 

Ответ:

В соответствии с пп.17-1) п.1 ст. 36 Закона РК «Об акционерных обществах» (далее Закон) к исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы: принятие решения о заключении обществом крупной сделки, в результате которой (которых) обществом приобретается или отчуждается

(может быть приобретено или отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов акционерного общества на дату принятия решения о сделке, в результате которой (которых) приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) пятьдесят и более процентов от общего размера балансовой стоимости его активов. 

Согласно пп.19) п.2 ст. 53 Закона если иное не установлено настоящим Законом и (или) уставом общества, к исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы: принятие решения о заключении крупных сделок и сделок, в совершении которых обществом имеется заинтересованность, за исключением крупных сделок, решение о заключении которых принимается общим собранием акционеров общества в соответствии с подпунктом 17-1) пункта 1 статьи 36 и пунктом 3-1 статьи 73 настоящего Закона.

В соответствии с п.1 ст. 59 Закона исполнительный орган вправе принимать решения по любым вопросам деятельности общества, не отнесенным настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан и уставом общества к компетенции других органов и должностных лиц общества.

Решения коллегиального исполнительного органа общества оформляются протоколом, который должен быть подписан всеми присутствующими на заседании членами исполнительного органа и содержать вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним с отражением результата голосования каждого члена исполнительного органа по каждому вопросу.

На основании изложенного, все зависит от стоимости сделки. То есть сделка, если относится к крупной сделке, то в зависимости от стоимости принимает решение ОСА или СД.  

В соответствии с пп.1) п.1 ст. 68 Закона крупной сделкой  признается сделка или совокупность взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) обществом приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) имущество, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов общества. 

Если стоимость крупной сделки составляет пятьдесят и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов акционерного общества на дату принятия решения о сделке, в результате которой (которых) приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) пятьдесят и более процентов от общего размера балансовой стоимости его активов, то решение принимается общим собранием акционеров.  

Если стоимость крупной сделки составляет менее  пятидесяти процентов от общего размера балансовой стоимости активов акционерного общества на дату принятия решения о сделке, в результате которой (которых) приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) менее пятидесяти процентов от общего размера балансовой стоимости его активов, то решение принимается Советом директоров. 

Следовательно, если стоимость сделки составляет менее двадцати пяти процентов от общего размера балансовой стоимости активов общества, то решение принимает исполнительный орган.  Таким образом, в любом случае решение должно быть принято. Каким органом, указано выше. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: